Связь времён | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 июля, 2022

Связь времён

Бузулук. 25-30 июня 2022 года, Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь посетила Елена Александровна Поварова. Несколько лет назад её отец Александр Михайлович Воробьёв присылал в монастырь письма с воспоминаниями о своей тётушке которая была сестрой монастыря. Вот история о ней.

   Звали её Евгения Кондратьевна Воробьёва. В 17 лет в 1898 году она поступила в Тихвинский монастырь, была на разных послушаниях, и здесь подружилась с Прасковьей Михайловной Лукиной, которая была младше её на пять лет. После революции по благословения игумении Херувимы эти две сестры уехали в Ташкент к родному брату Евгении Кондратьевны, который помог им устроиться с жильем. Сестры пекли просфоры для храмов Ташкента, а Параскева ещё работала санитаркой в больнице и возможно знала епископа Луку Войно-Ясенецкого. Также они помогали ссыльным священникам и монахам. По воспоминаниям Александра Михайловича в доме у тётушек было много икон и духовных книг. Псалтирь они знали наизусть.

Дочь Александра Михайловича – Елена с большим интересом осмотрела монастырь, встретилась с матушкой игуменией Пантелеимоной, побывала на исторической территории обители, посетила архив в селе Курманаевка, встретилась с местными краеведами, и даже помогла сестрам на послушаниях. Теперь ей предстоит архивная работа и составление генеалогического древа своего рода. Так не прекращается связь времён.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода