Святый великий Иоанне Предтече Господень, моли Бога о нас | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 марта, 2023

Святый великий Иоанне Предтече Господень, моли Бога о нас

Бугуруслан. 9 марта 2023 года в день памяти первого (IV) и второго (452) обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и накануне полиелейное богослужение в соборе Святой Троицы.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора Святой Троицы иерей Максим Заико, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Бугуруслана иерей Алексий Анисимов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Усынин, настоятель храма Архангела Михаила с. Михайловка протоиерей Михаил Савочкин и клирики собора Святой Троицы иерей Илия Юшков и иерей Владимир Мосисян, диакон Сергий Прилибко. Пел хор под управлением Елены Усыниной.

После Литургии Преждеосвященных Даров и молебного пения святому великому Иоанну, Предтече Господню Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с праздником в честь первого и второго обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанна Крестителя во все дни жизни каждый из нас особо почитает, прося его помощи в деле христианского совершенствования. Тем более Великим постом, данным нам, для очищения своей души, исправления жизни своей, мы обращаемся к Иоанну Крестителю с молитвой: Святый великий Иоанне Предтече Господень, моли Бога о нас.

Он молится о нас, помогает нам в деле покаяния и поэтому особо чтится среди всех святых. Неоднократно в течение года прославляется его память, начиная от зачатия, рождества, усекновения и троекратного обретения его главы. Святая Церковь прославляет его не только в дни праздников, но и в каждый вторник рядовая служба октоиха посвящается Иоанну Крестителю. Таким образом напоминает всем нам Святая Церковь, что действительно Иоанн Креститель – великий проповедник покаяния. Сам Господь возвестил: истинно говорю вам: из рождённых женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф.11:11). Об этом и Святая Церковь воспевает: тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече.

Будем же братья и сестры просить Иоанна Крестителя, чтобы нам с пользой для души пройти Великопостное поприще, достойно неся свой земной крест, данный Господом. А Иоанн Креститель во всем этом является нам верным помощником и проповедником покаяния. Святый великий Иоанне Предтече Господень, моли Бога о нас грешных. Аминь».

В заключение настоятель собора иерей Максим Заико поблагодарил Владыку Алексия за совместную молитву, за архипастырское наставление и пожелал многая и благая лета.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина