Память праведного Иоанна Кронштадтского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
14 июня, 2021

Память праведного Иоанна Кронштадтского

Бузулук. 14 июня 2021 года, в понедельник седмицы 7-й по Пасхе; память прав. Иоанна Кронштадтского (прославление 1990); прп. Иустина Поповича, Челийского (1979, Серб.), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий молился за Божественной литургией в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

После богослужения архиерей поздравил присутствующих с праздником и рассказал о незыблемой вере поминаемого сегодня Церковью святого прав. Иоанна Кронштадтского в Господа Иисуса Христа – вере, которая и направляла, наставляла его для помощи недугующим и страждущим. Святой и сегодня помогает людям, обращающимся к нему с искренней, идущей от сердца молитвой.

Святой праведный Иоанн, Кронштадтский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии – на далеком севере России, в бедной благочестивой семье. Новорожденный казался столь слабым и болезненным, что родители поспешили тотчас же окрестить его. Вскоре после Крещения младенец Иоанн стал заметно поправляться. Благочестивые родители, приписав это благодатному действию святого Таинства Крещения, стали с особой ревностью направлять его мысль и чувство к Богу, приучая его к усердной домашней и церковной молитве.

Живя в суровых условиях крайней материальной нужды, отрок Иоанн рано познакомился с безотрадными картинами бедности, горя, слез и страданий. Это сделало его сосредоточенным, вдумчивым и замкнутым в себе и вместе с тем воспитало в нем глубокое сочувствие и сострадательную любовь к беднякам.

Иоанн стал отлично учиться: одним из первых окончил училище, первым окончил Архангельскую духовную семинарию и был принят на казенный счет в Санкт-Петербургскую духовную академию.

Иоанн первоначально склонялся посвятить себя миссионерской работе среди жителей Сибири и Северной Америки. Но Промыслу Божию угодно было призвать его к иного рода пастырской деятельности. Размышляя однажды о предстоящем ему служении Церкви Христовой, он заснул и во сне увидел себя священником, служащим в Кронштадтском Андреевском соборе, в котором в действительности он никогда еще не был. Он принял это за указание свыше. И вскоре действительно там оказался по воле Божией.

Кронштадт был местом административной высылки из столицы разных порочных людей. Кроме того, там много было чернорабочих, работавших главным образом в порту. Вот на этих-то, казалось, нравственно погибших людей, презираемых всеми, и обратил внимание исполненный духа подлинной Христовой любви великий пастырь.

Скоро открылся в отце Иоанне и дивный дар чудотворения, который прославил его на всю Россию и даже далеко за ее пределами. По молитве отца Иоанна действительно совершалось множество дивных чудес. Он излечивал молитвой и возложением рук самые тяжкие болезни, когда медицина терялась в своей беспомощности.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина