Святой отче Николае, чтим память твою | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 мая, 2022

Святой отче Николае, чтим память твою

Бузулук. 22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе о самарянине, память мч. Христофора Ликийского (ок. 250), перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), в Никольском кафедральном соборе состоялись Божественная литургия и накануне всенощное бдение престольного праздника. Сослужили: протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

Великого и любимого русским народом святого Николая Чудотворца пришло почтить огромное количество бузулучан, горожане шли семьями – с пожилыми родителями и маленькими детьми.

Не единожды помогал Николай Чудотворец морякам, попавшим в беду, поэтому стал особенно любим мореходами. Но не только им помогал великий, ныне почитаемый святой, он – надежда всех нуждающихся, голодающих и страждущих. Однажды, он спас от грехопадения трех девушек, дочерей бедного человека, доведенного нуждой до отчаяния. Святой Николай Чудотворец наполнил золотом три мешочка и в ночи подбросил отчаявшемуся отцу в окно.

После богослужения был совершен крестный ход вокруг собора.

Также в этот день прошла праздничная Божественная литургия в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бузулука. Литургию сослужили: иерей Дионисий Горбунов, иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков и иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Натальи Задориной.

Полный храм, после чтения Евангелия, внимал пастырскому слову иерея Вадима Зотова о житие ныне прославляемого святителя Николая Чудотворца, который еще при жизни прославился, совершая чудесные поступки. Любимый святой и сегодня помогает всем, кто с искренней молитвой обращается к нему за помощью.

По окончания богослужения духовенство храма и собравшиеся прихожане поздравили иеродиакона Христофора с днем его небесного покровителя. Желаем крепости сил телесных и душевных в ваших трудах, помощи Божией во всех богоугодных делах на благо Святой Церкви! Многая и благая лета, дорогой иеродиакон Христофор!

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Екатерины Полтавской и Александра Шарохина