Святителю отче Алексие моли Бога о нас | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 февраля, 2023

Святителю отче Алексие моли Бога о нас

Бузулук. 25 февраля 2023 года в день памятиИверской иконы Божией Матери, свт. Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1378), преподобной Марии, именуемой Марином и отца ее Евгения, и всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Бузулукского округа протоиерей Сергий Корчагин, ключарь храма архимандрит Ефрем (Матынцев), клирики храма иерей Вадим Зотов и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с праздником в честь Иверской иконы Божией Матери, особо чтимого святого святителя Алексия митрополита Московского, а также, назидательное житие имеющей, преподобной Марии, именуемой Марином, и отца ее Евгения. Для нашего назидания скажем об этих праздниках несколько слов.

Иверская икона Божией Матери прославилась во время иконоборческой ереси в IX веке. Эта икона имела особое значение в победе над иконоборческой ересью. А случилось это так. Некая благочестивая вдова, жившая со своим сыном отроком недалеко от Никеи, хранила у себя образ Божией Матери. Иконоборцы хотели уничтожить все иконы, и эту в том числе.  Пришедшие вооруженные воины хотели отнять икону. Один из них ударил святыню копием и из лика Пречистой потекла кровь. Но даже это знамение не вразумило их. Тогда вдова попросила оставить икону до утра и пообещала воинам дать выкуп. Со слезами помолившись Владычице, женщина пошла к морю и опустила икону в воду, и образ, стоя, двинулся по волнам в сторону Афона.

Афонские иноки увидели на море огненный столп высотой до неба — он поднимался над образом Божией Матери, стоящим на воде. Иноки хотели взять икону, но чем ближе подплывала лодка, тем дальше в море уходил образ. Братия стали на молитву и усердно просили Господа даровать икону обители. В следующую ночь Пресвятая Богородица явилась во сне старцу Гавриилу, отличавшемуся строгой подвижнической жизнью и детской простотой и сказала: Передай настоятелю и братии, что Я хочу дать им Мою икону в покров и помощь, потом войди в море и с верой иди по волнам — тогда все узнают Мою любовь и благоволение к вашей обители.

Все так и исполнилось. Икону поставили в храме, отслужили молебен, а утром она оказалась над вратами монастыря. Так повторялось несколько раз, и тогда решили над вратами построить надвратный храм и там поставить икону. До ныне во многих монастырях строят надвратные храмы. Даже при въезде в Кремль есть часовня, где находится Иверская икона, которая хранит Кремль и всю нашу Святую Русь. Так Матерь Божия прославила эту икону через ныне воспоминаемое чудо.

Также сегодня празднуется память святителя Алексия. Он жил в XIV веке, родился в 1300 году и преставился в 1378 году. Это было страшное и трудное время для нашей Русской Православной Церкви и для всего Отечества – это время татаро-монгольского ига. В это время являл Господь таких святых, которые могли управить Церковь Русскую и сохранить ее.  

Самой известной историей, связанной с именем святителя Алексия, является поездка митрополита Алексия в Золотую орду и исцеление ослепшей Тайдулы, жены хана Узбека. Хан обратился к святителю за помощью, чтобы он пришел и исцелил ее. Святитель Алексий сказал, что это выше меры моей, но я имею веру в Того, кто исцелил слепорожденного. Он совершил молебен со всей братией и направился в Орду, взяв воду с водосвятного молебна и свечу. Когда он пришел, зажег свечу и окропил жену хана святой водой, то она прозрела.

Конечно эту чудо повлияло на то, что татаро-монголы стали оказывать милость Церкви Божией, ведь они могли бы уничтожить все, но это чудо остановило их. Этим чудом святитель Алексий сохранил нашу Русскую Православную Церковь. За свою жизнь святитель создал множество монастырей и храмов. Когда на 78 году жизни он преставился, то заповедовал похоронить его в Чудовом монастыре, им же устроенном в Кремле. К сожалению, этот монастырь не сохранился.

Позднее были обретены его святые мощи, и находятся они сейчас в Московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, там, где он начинал свой монашеский подвиг.

Также сегодня можно сказать несколько слов о преподобной Марии и отце ее Евгении. Он жил в VI веке и имеет весьма назидательное житие. Когда он овдовел, то решил пойти в монастырь. У него была дочь, еще отроковица, которая плакала и просила взять ее с собой. Отец говорил ей, что не может взять ее в мужской монастырь, что ей надо идти в женский. Но дочь уговорила его взять ее с собой, переодевшись в мужскую одежду.  Так и сделали. Они вместе вступили в обитель, недалеко от Александрии, где преподобная в постриге получила имя Марин.

«Брат» Марин весьма преуспевал в добродетелях, отличаясь смирением и послушанием. Когда через несколько лет отец святой Марии скончался, она еще больше усилила свои подвиги, и получила от Господа дар исцелять одержимых нечистыми духами. Однажды «инок» Марин в числе прочих братий был послан на монастырские огороды, по пути к которым им пришлось ночевать в гостинице. Дочь хозяина этой гостиницы, согрешившая с одним из постояльцев, оклеветала «инока» Марина, назвав «его» виновником своего падения. Отец ее пожаловался игумену монастыря, и тот изгнал «согрешившего брата». Преподобная не сказала ни слова в свое оправдание и стала жить у монастырской стены. Когда у согрешившей девицы родился мальчик, хозяин гостиницы принес его к Марину, молча бросил своего внука и удалился. Святая приняла младенца и стала его воспитывать.

По прошествии трех лет братия упросили игумена снова принять в обитель «инока Марина». Игумен, который весьма неохотно уступил просьбам, стал назначать «брату Марину» самые тяжелые послушания, которые преподобная исполняла с величайшим усердием, продолжая воспитывать своего мнимого сына. Через три года святая мирно отошла ко Господу в своей келии. Пришедшие братия увидели скончавшегося «инока» и мальчика, рыдающего над ним. Когда стали обряжать Преподобную для погребения, тайна ее раскрылась. Игумен монастыря со слезами просил прощения у усопшей, и его примеру последовал хозяин гостиницы. Тело преподобной Марии было с честью погребено в монастыре. Дочь гостинника пришла к гробу святой и открыто исповедала свой грех, отчего сразу же исцелилась от болезни беснования. Отрок, которого воспитывала преподобная, впоследствии принял иноческий чин. Мощи святой были перенесены в Константинополь, а оттуда в 1113 году увезены в Венецию.

Вот, братья и сестры, какой пример перед Великим Постом Святая Церковь нам предлагает. Даже в таких случаях не оправдывался человек, а нес свой крест. Дай Бог чтобы молитвами ныне прославляемой преподобной Марии, именуемой Марином, ее отца благочестивого Евгения, даровал Господь и нам веру крепкую, любовь нелицемерную и помощь свою Божественную во всех наших делах. Пресвятая Богородица, святителю отче Алексие и преподобная мати Мария, молите Бога о нас. Аминь».

После Божественной литургии Владыка Алексий отслужил молебен ныне прославляемым святым, а также панихиду о погибших бузулучанах в смертельном ДТП и о всех почивших от века православных христианах.

По окончании богослужения епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принимал поздравления от духовенства Бузулукской епархии, представителей городской администрации и прихожан епархии с Днем Тезоименитства.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина