СВЯТАЯ БЛАЖЕННАЯ МАТИ МАТРОНА, МОЛИ БОГА О НАС! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 марта, 2021

СВЯТАЯ БЛАЖЕННАЯ МАТИ МАТРОНА, МОЛИ БОГА О НАС!

Бузулук. 8 марта 2021 года, обретение мощей блж. Матроны Московской (1998); память прпп. Иоанна, Антиоха, Антонина, Моисея, Зевина, Полихрония, Моисея другого и Дамиана, пустынников Сирийских (V); прп. Александра монаха, начальника обители «Неусыпающих» (ок. 430), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора и всенощное бдение с акафистом Святой Троице накануне, 7 марта, в том же храме.

Его Преосвященству сослужили иерей Анатолий Марченков, иерей Сергий Шумилин, иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий рассказал о житии Матроны Московской, родившейся слепой, но видевшей сердцем… Позже Матронушка лишилась еще и возможности ходить, но, когда ее жалели и говорили о ней как о несчастной и бедной, она искренне недоумевала: «Это я несчастна? Да я самая счастливая из всех»! Счастлива она была тем, что помогала людям, всем, кто к ней обращался.

2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая московская святая. Определение Священного Синода от 17 августа 2004 года гласило: «Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1881-1952)». В том же году состоялась общецерковная канонизация. Документ об этом был принят на заседании Архиерейского Собора РПЦ 6 октября 2004 года.

Перед своей праведной кончиной, святая Матрона с переполнявшей ее сердце любовью сказала удивительные слова: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Не иссякает река людская, идут и едут к могиле любимой святой люди… И всем помогает она, всех слышит, как и обещала.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина