Священномучениче Евгение, моли Бога о нас! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 ноября, 2022

Священномучениче Евгение, моли Бога о нас!

Погромное. 11 ноября 2022 года, иерей Константин Симонов отслужил Божественную литургию и накануне вечером всенощное бдение в честь ныне воспоминаемого священномученика Евгения Ивашко, в храме Николая Чудотворца с. Погромное Тоцкого района. После Литургии уже в с. Медведка Тоцкого района во вновь построенном храме Космы и Дамиана, иерей Константин Симонов отслужил молебен в честь ныне прославляемого святого, а также панихиду по его жене Антонине, которая преставилась в 1931 году и похоронена на местном кладбище.  

Стоит отметить, что такие богослужения стали уже традиционными в Тоцком районе, прихожане почитают священномученика Евгения Ивашко, молятся ему, а также ведется сбор биографических сведений о нем среди местных старожил. Отрадно, что по благословлению Его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, иерей Константин Симонов не только стал первым священником, который служит в этих храмах после их закрытия в советское время, но сохраняет и поддерживает традиции и память в прихожанах о достойном образце любви к Богу и ближнему своему, который показал нам всем священномученик Евгений Ивашко.  

Священномучениче Евгение, моли Бога о нас!

Историческая справка:

Священномученик Евгений Ивашко был последним священником с. Погромное Тоцкого района, в 1930 году его туда назначает епископ Бузулукский, викарий Самарской епархии, Сергий (Никольский). Но уже через год безбожная власть закрывает храм и архиепископ Самарский Александр (Трапицын) назначил его в храм села Медведка того же района. 19 февраля 1931 года скончалась его супруга, Антонина, и о. Евгений остался с двумя детьми пятилетней дочерью и сыном, которому исполнился год и одиннадцать месяцев. А в 1932 году закрывается и храм в с. Медведка.

Последним местом служения священномученика Евгения Ивашко стал храм в селе Спас-Берёза Оленинского района Тверской области. Его назначили благочинным и возвели в сан протоиерея. Он был активным миссионером в среде крестьян, привлекал молодежь к церковной жизни, неустанно боролся с обновленчеством.

В октябре 1937 года отец Евгений был арестован и заключен в тюрьму города Зубцова за то, что «высказывал свое враждебное настроение к советской власти и недовольствие проводимыми мероприятиями на селе». На последнем допросе следователь, надеясь сломить волю священника, уговаривал его сжалиться над детьми, которые остаются без отца круглыми сиротами. Но отец Евгений был непоколебим и никакой вины за собой не признал. 9 ноября 1937 года Особая тройка УНКВД по Калининской области приговорила священника Евгения Ивашко к расстрелу. 11 ноября 1937 года приговор был приведен в исполнение.

Протоиерей Евгений Ивашко причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Дни памяти: 11 ноября (29 октября по ст. ст.) и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода