Священники на «передовой» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 июля, 2021

Священники на «передовой»

Тоцкое. 20-25 июня 2021 года прошли сборы командиров соединений Сухопутных войск ВС РФ, завершившиеся масштабными учениями, которые проводились для демонстрации новых способов и форм ведения боевых действий руководящему составу органов боевой подготовки и командирам соединений Вооруженных сил России. На учениях присутствовал председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Бузулукской епархии протоиерей Иоанн Ковалев.

Сотрудничество Русской Православной Церкви и Российской армии имеет многовековую историю совместного служения. Сегодня, в период реформирования и перевооружения Российских Вооруженных сил, возрождение этой традиции служит укреплению духовных и нравственных начал в жизни российского воинства, расширяет возможности для реализации прав верующих военнослужащих, помогает решить многие насущные проблемы, стоящие перед Вооруженными силами России и Русской Православной Церковью.

Нерасторжимая связь боеспособности войска и доброй нравственности воинов является аксиомой военного искусства. Тем более эта связь очевидна для воинства христолюбивого. Христианская нравственность веками питала жертвенную любовь воина к товарищам, родным и близким, к Отечеству. Военное духовенство, используя святоотеческий опыт, стремится раскрыть духовные основы и истинную красоту воинского подвига. Ни одна по-настоящему боеспособная армия не может воевать без нравственной идеи, объединяющей ее ряды, помогающей воину преодолевать угрозу насильственной смерти и природный страх убийства себе подобного. Религиозная нравственность черпает силу и авторитетность не из благих намерений, которые, как известно, могут завести далеко, не из суетных человеческих воззрений и стремлений, но из установлений, проистекающих из истинного знания глубин человеческого сердца, доступного только Богу, освященных подвигом героев и мучеников за веру и многовековой практикой созидательной жизни народа.

Основными задачами помощника командира по работе верующими военнослужащими являются: проведение духовно-просветительской работы; укрепление духовно-нравственных основ военной службы, здорового климата в воинских коллективах;

проведение религиозных таинств, обрядов и церемоний с военнослужащими, при соблюдении их прав на свободу совести и свободу вероисповедания; содействие командирам подразделений в проведении мероприятий по профилактике правонарушений; организация взаимодействия с традиционными религиозными объединениями в районе проведения учений; работа с ветеранскими организациями, молодежью, родителями и вдовами погибших воинов, а также с военнослужащими, находящимися на лечении в госпиталях и медицинских ротах; сохранение исторической памяти о подвиге народа по защите Отечества.

Сбор руководящего состава органов боевой подготовки впервые проводился на Тоцком полигоне Оренбургской области. В сборе участвовали около трёхсот командиров соединений Сухопутных войск и руководителей органов боевой подготовки Вооруженных сил России, а также военные делегации Белоруссии, Армении и Казахстана.

Пресс-служба Бузулукской епархии по информации епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами