Суббота пред Богоявлением | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 января, 2022

Суббота пред Богоявлением

Бузулук. 15 января 2022 года, в субботу седмицы 30-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, предпразднство Богоявления, память преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) прп. Серафима Саровского, чудотворца, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: иерей Вадим Зотов, иерей Павел Шелемин, диаконы Давид Ганиев, Дионисий Горбунов и иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Натальи Задориной.

На Литургии Владыка обратился к прихожанам: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с памятью преподобного и богоносного Серафима Саровского. Одного из самых любимых святых Русской Православной Церкви. Именно Серафим Саровский является тем заступником, тем молитвенником земли русской, к которому обращаются миллионы людей.

Родился он в 1754 году и на 79 году жизни преставился. За годы жизни своей преподобный Серафим всецело, ежедневно, ежечасно искал общения с Богом, искал угождения Господу, исполнения заповедей Его, тоже заповедовал и нам. С юношеских лет он решил посвятить себя Богу. Взяв благословение матери, юноша отправился в паломничество в Киев, на поклонение Печерским угодникам. Там схимонах старец Досифей благословил его и направил в Саровскую пустынь. В пустыни Прохор с ревностью и усердием исполнял все указания. Через восемь лет послушничества Прохор принял иноческий постриг с именем Серафим. Через год Серафим был посвящен в сан иеродиакона. В 1793 году, в возрасте 39 лет, преподобный Серафим был рукоположен в сан иеромонаха.

Тогда же он испросил благословения и ушел в пустынную келью в нескольких километрах от монастыря, в глухом лесу. Там он вел очень аскетичный образ жизни, ограничивал себя во всем мирском: ел один раз в день, трудился на своем огороде и небольшой пасеке и много молился. 47 лет прожил он в различных подвигах отшельничества, молчальничества, затвора. И только в 1810 году, после того, как на него напали разбойники и ранили его, он вернулся в монастырь. В монастыре он 15 лет жил в затворе, в 1825 году ему явилась Божия Матерь, и тогда он снял затвор. К нему сразу же потянулись люди, он всех принимал, наставлял, много чудес тогда происходило. Преставился преподобный Серафим Саровский в 1833 году, и тут же люди начали почитать его как святого, молились ему, просили помощи и получали ее.

1991 году, когда были повторно обретены его мощи, то они были перенесены в Дивеево, как и предрек сам преподобный. Дивеевский монастырь был основан преподобным Серафимом при помощи Матери Божией, и всю свою жизнь отец Серафим духовно окормлял его и помогал. И мы, сегодня прославляя его память, просим: преподобный отче Серафиме, помоги нам, немощным, даруй нам все необходимое для земной жизни и для Небесной, для нашего спасения. Аминь».

По окончании Божественной литургии Владыка Алексий отслужил молебен преподобному Серафиму Саровскому, после чего поздравил иерея Павла Шелемина с днем рождения, пожелал ему здоровья, помощи Божией на многие и благая лета и вручил просфору. Диакон Давид Ганиев возгласил «Многая и благая лета!»

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина