Стоять в Истине, чтобы не впасть в грех | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 мая, 2022

Стоять в Истине, чтобы не впасть в грех

Бугуруслан. 14 мая 2022 года, в субботу седмицы 3-й по Пасхе, память прор. Иеремии (VI в. до Р. Х.), прп. Пафнутия Боровского, игумена (1477), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Бугуруслана.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Бугурусланского округа настоятель храма иерей Алексий Анисимов, протоиерей Владимир Усынин, иерей Максим Заико, иерей Александр Колесников и диаконы Давид Ганиев, Сергий Прилибко.

После чтения Евангелия Владыка обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с пасхальными днями, когда мы прославляем Воскресшего Христа Спасителя! Сегодня мы слышим в Священном Писании ответ Спасителя, «почему так?», что пришел Спаситель к нам провозгласил о любови к Богу и ближним, что мы всей душой, всем сердцем, всем помышлением должны любить Бога и ближнего своего как самого себя, но люди, не понимающие этой истины, возненавидели Спасителя, распяли Его и все ученики пострадали также. В Апостольском чтении сегодня мы слышали, как апостол Павел после обращения, тоже терпел от иудеев, он им любовь возвещает, а они ищут как его убить.

Для ясности процитируем сегодняшнее Евангелие на русском языке: Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего.

Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего. Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною. Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились. Изгонят вас из сонмищ даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу (Ин., 52-е зач., 15: 17–16: 2).

Вот какие слова прорек Господь ученикам своим, чтобы те, когда настанут времена гонений знали, что Господь заранее изрек это им. И мы с вами слыша сегодня эти строки уже не удивляемся почему так. Мир во зле лежащий ненавидит истину, всегда против Церкви, против Истины, против Святой Руси.

Также сегодня по числу прославляется пророк Иеремия, который жил за 600 лет до пришествия Христа Спасителя, он пророчествовал о предательстве, что за 30 серебряников продаст ученик Спасителя и что эти деньги он вернет им и купят место для погребения странных. Пророк Иеремия также возвещал своим современникам, чтобы они не уклонялись от добра, от исполнения Заповедей Божиих, чтобы не впасть в руки врагов. Все случилось так, как говорил пророк Иеремия. Народ не послушал пророка и был пленен Навуходоносором. 

Как видите братья и сестры, Господь заранее возвестил нам и эту истину, что читали сегодня в Евангелии и то, что пророк возвещает, что зло всегда преследует добро. Но мы должны стоять в Истине, чтобы нас сохранял Господь Бог, сохранял ангел-хранитель, дабы во всяком благочестии и чистоте проводить земную жизнь.

Сегодня также прославляется и икона «Нечаянная радость». О чем говорит эта икона? Святитель Дмитрий Ростовский в своей книге «Руно Орошенное» подробно пишет об этой иконе.  Один юноша молился по привычке перед образом Божией Матери и вдруг увидел, что изображение ожило, язвы Господа Иисуса раскрылись и кровоточат. В страхе он воскликнул: О Госпожа, кто это сделал? На что Богородица отвечала: Ты и прочие грешники грехами своими вновь распинаете Сына Моего. Тогда только раскрылась перед ним бездна его грехопадения, долго молил он в слезах Богородицу и Спасителя о помиловании. Наконец, была дана ему нечаянная им уже радость прощения и оставления грехов.

Для нас это образец, меньше грешить и больше каяться, и не бояться тех вражьих искушений, о которых предрек нас Господь. Наше же дело идти по пути ко Спасению, твердо и смело, без колебаний, исполняя Заповеди Божии и не распиная Его снова своими делами и грехами. Христос Воскресе!».

По окончании Литургии Владыка Алексий отслужил панихиду по всем усопшим православным христианам. После отпуста панихиды настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Алексий Анисимов поблагодарил Владыку Алексия за совместную молитву, за архипастырские наставления и за ту благодать, что получают все присутствующие на архиерейских богослужениях.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина