Стать подростку другом и наставником | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
5 апреля, 2021

Стать подростку другом и наставником

Грачевка. 2 апреля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области по вопросу: «Итоги деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Оренбургской области в 2020 году. Основные направления и задачи на 2021 год».

В работе заседания приняли участие руководители и специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также настоятель храма свв. бссрр. Космы и Дамиана с. Грачевки, благочинный Грачевского округа протоиерей Олег Быков.

Участники заседания были единодушны во мнении, что дети и подростки, чтобы не быть предоставленными сами себе и улице, должны быть заняты в кружках, клубах и секциях по интересам. А взрослые – чутко реагировать на изменения в настроении подростков. Каждому преподавателю-организатору, тренеру, священнослужителю необходимо выполнять и функции психолога – выслушать ребенка, посоветовать, как действовать в той или иной ситуации, при необходимости посетить семью и стараться вовлекать во внеурочную деятельность и приятелей своих подопечных. К сожалению, порой дети доверяют свои секреты друзьям с улицы. Взрослый человек должен стать не просто воспитателем, а другом и наставником, это непросто, но необходимо для становления подростка как личности.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода