Старейшему священнику епархии – 90 лет! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 сентября, 2018

Старейшему священнику епархии – 90 лет!

Бузулук. 17 сентября 2018 года, в день обретения мощей свт. Иоасафа, епископа Белгородского (1911), в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря за Божественной литургией чествовали старейшего священника епархии – архимандрита Панкратия (Сычёва).
Божественную литургию совершили наместник Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря игумен Виталий (Климов), архимандрит Панкратий (Сычёв), иеромонах Николай (Халимоненко), иеромонах Савва (Фролов), иеромонах Аполлинарий (Куприянов), иерей Константин Симонов и иеродиакон Феодор (Федулов).
После Литургии насельники монастыря и прихожане крестным ходом отправились к источнику в честь святителя Иоасафа, епископа Белгородского, где игумен Виталий (Климов) и братия монастыря совершили молебен с водоосвящением.
И все же главным событием дня в монастыре стало чествование старейшего священнослужителя Бузулукской епархии – архимандрита Панкратия (Сычёва), встретившего славный юбилей – 90-летие. От имени епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия юбиляра поздравил игумен Виталий (Климов), он же сказал добрые слова от братии монастыря и прихожан храма. На службу в монастырь собрались духовные чада отца Панкратия. В жизни каждого из них сам священник и его молитва сыграли особую роль. Кому-то это помогло дождаться сына живым с войны, кому-то – победить болезни,.. можно перечислять бесконечно, каждый готов был рассказать свою историю знакомства с батюшкой.
В торжественный день верующие со слезами на глазах поздравляли, благодарили отца Панкратия. Тёплые и душевные поздравления, букеты цветов, подарки архимандрит Панкратий принимал несколько смущённо, приговаривая: «Это давно было…». Все: и священнослужители, и прихожане – не раз дружно пропели отцу Панкратию «многая лета», искренне желая здравия и благоденствия. Каждого батюшка благословил и напутствовал добрым словом.
Справка
Архимандрит Панкратий (Петр Никифорович Сычев) родился 28 сентября 1928 года в селе Верхняя Павловка Чкаловского (Оренбургского) района в крестьянской семье. В годы советской власти выбрать путь церковного служителя значило подвергнуть себя серьёзным испытаниям, но зов души и сердца повёл молодого Петра по стезе духовного просвещения. Саратовская духовная семинария, целибат и рукоположение в сан диакона в ноябре 1959 года, а в декабре – в сан пресвитера. Служение в Оренбурге – недолгое, и вот – с 1961 года пресвитер Петр Сычёв положил труды на благо Матери-Церкви во Всехсвятском храме Бузулука. К маю 1961-го в городе из всех храмов остался только этот. Служили в нем священники Александр Илларионов и Петр Сычёв. К ним со всей округи съезжались люди за Божиим благословением.
Отец Виталий сказал о трудностях службы в то время: «К Причастию иногда приходили более пятисот человек, в праздничные дни – и до тысячи! А скольких детей отец Панкратий окрестил! И обвенчал супружеских пар! Требы и отпевания, службы каждый день, без выходных. Напряжённая обстановка: нельзя сказать что-то, по мнению тогдашней власти, лишнее – можно лишиться прописки, и тогда священнослужитель становился  „тунеядцем“, которого можно было арестовать по статье».
В 1993 году в г. Оренбурге схиархимандрит Серафим (Томин, †2013) совершил монашеский постриг священника Петра Сычёва в домовой церкви св. вмч. и целителя Пантелеимона, ныне являющейся подворьем Свято-Андреевского монастыря, с именем Панкратий. Отец Панкратий продолжал трудиться клириком в храмах Бузулука: Всех Святых, Никольском, Преображенском. В 2010 году его наградили саном архимандрита, в мае 2012 отец Панкратий стал духовником Бузулукской епархии. Среди его наград есть и Патриаршая грамота Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Отвечая на вопросы корреспондентов ГТРК «Оренбург», отец Панкратий сказал, что никакие времена не мешали служить Богу и всегда истинно верующие радовали сердце священника.
«Как духовник Бузулукской епархии, я понимаю, что Исповедь у священника принимать легче. Мирянам нужно задавать наводящие вопросы, порой самому давая ответы, – рассказал священник. – А про секреты долголетия что сказать – тут только Господь ведает, это в Его власти. Мы только видим, что живём, а как это получается – Он знает».
Верующим отец Панкратий дал совет: «Верьте Господу, доверяйте Ему, славьте Его всегда: во всякий час и во всякое время. Всего вам доброго, будьте здравы и Богом хранимы!»
Пресс-служба Бузулукской епархии