Соборная Литургия с духовенством Бузулукской епархии | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 февраля, 2023

Соборная Литургия с духовенством Бузулукской епархии

Бузулук. 9 февраля 2023 года в четверг 1-й подготовительной седмицы к Великому посту, память перенесение мощей свт. Иоанна Златоуста (438), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Соборную Литургию и накануне полиелейное богослужение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужило духовенство Бузулукской епархии. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

 После Божественной литургии Владыка Алексий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поприветствовал всех с Соборным служением, когда все духовенство Бузулукской епархии предстоит перед престолом и молится Господу Богу в день памяти святителя Иоанна Златоуста. Архиерей отметил, что святой Иоанн Златоуст – это особый святой, святой Вселенский. Для всей Вселенной он поставлен, как молитвенник, как заступник Вселенской Церкви. На все темы жизни есть ответы в творениях святого.

Владыка Алексий обратил внимание всех собравшихся на то, что говорит Иоанн Златоуст о сребролюбии, о «капитализме новом», который сейчас захлестнул всех нас. И люди, забыв о Спасении, о Церкви, занимаются только тем, чтобы приобрести себе больше и больше. Иоанн Златоуст говорит: Нельзя, подлинно нельзя человеку сребролюбивому видеть когда-либо лицо Христово; это одна из невозможностей. Сребролюбие есть корень зол. Сребролюбие есть мать всех злых дел.

Владыка Алексий призвал помнить об этом, призвал представителей власти, предпринимателей и рядовых прихожан не заниматься одним лишь стяжательством, а помнить о благотворительности. Святитель Иоанн Златоуст уподобляет эту страсть сребролюбия огню: Подобно тому, как сильный огонь, будучи брошен в лес, все ниспровергает и опустошает, так и эта страсть губит вселенную: цари, правители, частные люди, нищие, женщины, мужчины, дети — все в равной мере поработились злу сему.

Так как же победить эту страсть? Чтобы победить ее нужно заниматься благотворительностью и милосердием каждому из нас. Как отметил Владыка Алексий, тема благотворительности, милосердия, помощи ближнему сейчас должна быть на первом месте, о чем стоит помнить и духовенству, и предпринимателям, и рядовым прихожанам.

В заключение Владыка Алексий поблагодарил духовенство Бузулукской епархии за труды, за все, что делается во спасение прихожан нашей Епархии.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина