Соборная Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 марта, 2024

Соборная Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе

Бузулук. 26 марта 2024 года во вторник второй седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство Бузулукской епархии. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

На богослужении духовенство Бузулукской епархии совершили общую исповедь, после чего в частном порядке исповедовались духовнику епархии игумену Виталию (Климову). На причастии все священники приобщились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения Владыка Алексий принимал поздравление с 12-летием архиерейской хиротонии. От лица духовенства Бузулукской епархии поздравительный адрес зачитал секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, молитвенно пожелав в столь памятный день, чтобы Всемилостивый Господь, взирая на ревностный труд во благо Святой Матери Церкви, ниспослал телесных и духовных сил, а также укрепил в архипастырских трудах и неизменных заботах о вверенных чадах Христовых.

В ответном слове Владыка Алексий поблагодарил за теплые слова приветствия, вспомнив тот день, когда 12 лет назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с сослужившими архиереями возлагал руки на хиротонии во епископы.

Владыка Алексий поблагодарил духовенство епархии за оказанную помощь в течение года на строительство Свято-Троицкого кафедрального собора, и отдельно призвал молиться за губернатора Оренбургской области Дениса Владимировича Паслера и вице-губернатора — заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике — министра региональной и информационной политики Оренбургской области Игоря Николаевича Сухарева.

Игорь Николаевич Сухарев с первых дней помогает строительству Собора, вкладывая как свои средства, так и благотворителей. И вместе с губернатором области Денисом Владимировичем Паслером они сделали возможным уже на постоянной основе проводить богослужения в главном храме нашей епархии – Свято-Троицком кафедральном соборе. За что вся Бузулукская епархия их сердечно благодарит.

Также Владыка Алексий поблагодарил всех прихожан за посильную помощь, что оказывает каждый из них.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина