Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 февраля, 2022

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

Бузулук. 12 февраля 2022 года, в субботу седмицы 34-й по Пятидесятнице, Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию и накануне – всенощное бдение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бузулука.

Его Преосвященству сослужили: иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, иерей Павел Шелемин, иеродиакон Христофор (Ткаченко) и диакон Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Мухановой.

На Литургии Владыка обратился к прихожанам: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с праздником в честь трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Каждый святитель имеет день своего празднования, в январе мы прославляли Василия Великого, потом Григория Богослова, затем Иоанна Златоустого и сегодня день всех трех святителей вместе. Святая Церковь делает это так благоразумно, потому что действительно все они равнозначны, равночестны, равносильны перед Господом Богом. И все они столько плода принесли для Церкви Божией, и как говорит сегодняшнее Евангелие: „Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех“. Вот так их свет светит во всю вселенную и прославляется Отец Небесный по делам их. Их называют „Великими“ вселенскими учителями и святителями. Евангелие сегодняшнее говорит, кого называет Церковь великими – того, кто научит и сотворит, – сей велий наречется. Вот они действительно с юных лет были молитвенниками, подвизались в пустыне как добрые труженики Божии, настолько возвысились духовно, сами сотворили и потом смогли других научить такому же благочестию.

Еще при жизни их прославляли люди и доныне их прославляют, однако даже через 600 лет после их преставления в Константинополе не утихали споры, кто из них выше. Одни считали себя василианами, другие григорианами, третьи – ионитами. И на столько спорили, что готовы были учинить раскол. Но Господь хранит нашу веру, веру детей своих. И вот в 1084 году явил Господь всех трех святителей такому же богослову и святителю, как и они, Евхаитскому архиепископу Иоанну и сказали: „Поведай Церкви Божией, что мы пред Богом равны, и не нужно ради нашего имени разделяться, но прославлять Господа Бога, дивного во святых Своих. И поэтому установите праздник в честь всех нас троих в один день, чтобы все знали, что мы равночестны и равнославны перед Господом Богом“. И стали невидимы. С радостью поведал Владыка Иоанн эту весть, это видение Церкви Божией и тогда же установили празднование, которое мы сегодня и совершаем.

Господь хранит единство наше, из этого события и из жизни каждого святителя видно, как они стремились к тому, чтобы не было расколов и раздоров, каждый из них боролся с еретиками за чистоту Православия, боролись за то, чтобы не раскалывалась Церковь Божия. И мы благодарим Господа Бога, дивного во святых Своих и святителей ныне прославляемых: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого и просим их помощи, чтобы мы и в душах и телесах наших прославляли Господа Бога, и не ссорились не спорили по духовным вопросам, а все предавали в руки Божиеи, все решали любовью, все решали благоразумием, призывая в помощь Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Их же молитвами, да дарует нам Господь все необходимое для спасения. Аминь».

По завершении Литургии Владыка Алексий отслужил молебен ныне прославляемым Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому. Была отслужена панихида по всем почившим православным христианам.

В этот день Владыка Алексий поздравил клирика Преображенского храма Свято-Троицкого кафедрального собора, иерея Анатолия Марченкова с годовщиной пресвитерской хиротонии и пожелал Божией помощи в его пастырских трудах, а также поздравил постоянную прихожанку Бузулукской епархии Ирину Борисовну Скрипникову с днем рождения. Диакон Дионисий Горбунов возгласил «Многая и благая лета!»

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина