Собор славных и всехвальных двенадцати апостолов | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
13 июля, 2021

Собор славных и всехвальных двенадцати апостолов

Бузулук. 13 июля 2021 года, в понедельник седмицы 4-й по Пятидесятнице, собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора и всенощное бдение накануне вечером в том же соборе.

Его Преосвященству сослужили иерей Анатолий Марченков, иерей Сергий Шумилин, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После богослужения Владыка обратился к присутствующим: «В этот день мы прославляем двенадцать апостолов, учеников и последователей Господа. Апостолы – посланники Божии – были призваны не только проповедовать слово Господа нашего Иисуса Христа, но и охранять Церковь нашу от всякого зла, врагов видимых и невидимых, от посягательств приверженцев ереси. Они, не щадя жизней своих, стояли на ее защите. И нам необходимо брать с них пример.

Апостол Иоанн Богослов говорит: „Идут за Господом священники Бога Вышнего“. Что это значит? В данном случае говорится не только о духовенстве, иерархическом священстве, но и о священстве всеобщем, то есть и о мирянах, призванных служить Церкви и защищать ее своими делам. Стать примером для домашних своих, для знакомых и незнакомых. Ваши добрые дела прославляют Отца Небесного, проповедуют Господа.

И вот когда и иерархическое священство, и священство всеобщее встанут вместе за защиту Церкви, тогда враг будет повержен, и не страшны нам будут стрелы демона, ведь вера наша крепка и незыблема».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина