Собор Пресвятой Богородицы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
9 января, 2024

Собор Пресвятой Богородицы

Бузулук. 8 января 2024 года в праздник Собора Пресвятой Богородицы епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: старший священник монастыря иерей Антоний Сотников и клирик монастыря иерей Павел Шелемин.

На богослужении молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами монастыря.  Пел хор под управлением Марины Бессмертных.

По отпусте Литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Сегодня Святая Церковь прославляет второй день Рождества Христова, который посвящается Матери Божией.

Рождество Христово особый праздник. Он именуется великим двунадесятым праздником. Светоносным праздником, который возвестил нам о нашем спасении.

После грехопадения людей Господь предрек Адаму, что он будет в поте лица своего возделывать хлеб свой. Еве было сказано, что у нее в болезнях будут рождаться дети. А искусителю было сказано: вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту (Быт. 3:15).

Семя жены – это Спаситель мира, который пришел для того, чтобы спасти род человеческий. Среди святых отцов есть такое мнение, что 5508 лет ждало человечество пришествия в мир Христа Спасителя, ждало того времени, когда человечество сможет принять Христа Спасителя. И одна из причин та, что не было среди рода человеческого такой Девы, которая смогла бы вместить в Себя Воплотившегося Сына Божия, как было предсказано в Священном Писании: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (Ис. 7:14). И вот этой Девой явилась Пресвятая Богородица.

Нам невозможно представить даже в мыслях своих какая чистота, какая высота была у Матери Божией. Мы согрешаем и каемся за дела, слова и мысли свои, а Матерь Божия не только делами, не только словами, даже мыслями не согрешала. Никто не охранял Ее от этого, Она Сама была строгим блюстителем нравов Своих и Своей чистоты. И Сам Господь, огонь опаляемый, смог вместиться в Ее пречистую душу.

Серафимы и херувимы теперь воспевают: Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем.  Ангелы своими крыльями закрывают лица свои, ибо не могут взирать на Спасителя. А Матерь Божия смогла принять внутрь Себя слово Божие. И когда архангел Гавриил пришел благовествовать, что от Нее родиться Сын Божий, Она сказала: как будет это, когда Я мужа не знаю? (Лк. 1:34). Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим (Лк. 1:35).

Человечество теперь имеет Заступницу рода христианского, и именуется Она – Усердной Заступницей. Сам Господь сказал Ей: проси, Мати Моя, зане не отвращуся Тебе, но исполню вся прошения Твоя. И мы во всех нуждах и печалях, как привыкли обращаться к матери своей с детства, в течении всей своей жизни обращаемся к Матери Божией. Она во всем поможет, все подскажет, все сделает для того, чтобы мы действительно шли по пути ко спасению.

Но для того, чтобы мы были достойны этого покровительства Небесного, нужно вести себя чисто, свято, исполняя заповеди Божии, ведь Матерь Божия не может покровительствовать греху.

Сегодня прославляя второй день Рождества Христова, посвященного Матери Божией, мы усердно просим: Пресвятая Богородица, помогай нам во всех делах, нуждах, печалях и скорбях наших, а мы постараемся быть верными чадами Твоими. Аминь».

После Божественной литургии настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря игумения Пантелеимона поблагодарила Владыку Алексия за совместную молитву, поздравила с Рождеством Христовым и пожелала душевных сил, доброго здравия, помощи Божией в несении архиерейского служения и вручила просфору.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина