Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 января, 2022

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Бузулук. 20 января 2022 года, в четверг седмицы 31-й по Пятидесятнице, попразднство Богоявления, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Свято-Тихвинском Богородицком женском монастыре.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Бузыгин, протоиерей Александр Тарасов, иерей Михаил Цапяк, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. На Литургии молилась игумения Пантелеимона (Кривенкова) с сестрами монастыря. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После Литургии Владыка обратился к прихожанам: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с попразднством Крещения Господня. Сегодня Святая Церковь прославляет Иоанна Крестителя, который подготовил людей к принятию Спасителя мира и крестил Самого Иисуса Христа. Священное Писание говорит об Иоанне, как Ангеле, которого Господь направил в мир. И сегодня мы вспоминаем его для того, чтобы подражать ему, и кажется, что это невозможно. Ведь этот человек ангелоподобен, он до выхода на служение 30 лет скрывался в пустыне от Ирода-палача. Но все равно Святая Церковь говорит, что мы можем, мы так же, как и Иоанн Креститель, приняли Крещение и были призваны к Царствию Божию.  Мы также можем и должны ревностно служить и искать спасения. Как бы тяжело ни было, но Иоанн Креститель проповедовал слово Божие, также и мы должны каждый на своем месте исполнять свои обязанности, свято и ревностно нести слово Божие.

Каждый человек имеет какие-то страсти, какие-то грехи, и нам необходимо покаяние, и Иоанн Креститель является помощником в деле покаяния, проповедником покаяния. Он провозгласил: „Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие“. И сегодня прославляя его память, просим: святый Иоанне Креститель, моли Бога о нас, грешных. Аминь».

По окончании Литургии игумения Пантелеимона поздравила Владыку Алексия с праздником и вручила просфору.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина