Снова о конце света | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 декабря, 2012

Снова о конце света

Бузулук. Так случится ли мировая катастрофа? Спешим успокоить… Обязательно! Но когда? Точно не 21 декабря. Эта тема, несмотря на то, что по ней неоднократно высказывались представители Русской Православной Церкви, продолжает будоражить часть населения. И об этом – рассуждения руководителя пресс-службы Бузулукской епархии, которыми он поделился с читателями одной из газет. 
Недавно познакомился с молодой парой, которая специально подгадала свадьбу к 11.11.11. Правда, завотделом ЗАГС Администрации г. Бузулука  Екатерина Мещерякова говорит о том, что увлечение датами пошло на спад. Пик пришелся на 08.08.08 и 09.09.09. И хотя специалисты ЗАГСа не проводили специальных исследований, статистика свидетельствует, что некоторые браки распались. «Теперь молодожены стали больше понимать, что будущая семейная жизнь зависит не от того, в какой день они зарегистрируют свой брак, а от их собственных усилий, способности любить и прощать», – говорит Екатерина Николаевна.
 В нашей жизни много позитивных примеров. Но ситуация в целом непростая. Одни гороскопы чего стоят!? Все СМИ (включая и «НГ») обязательно публикуют предсказания на будущую неделю. А в начале года печатаются прогнозы на ближайшие 365 дней. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин по этому поводу сказал: «Духовно опасно пытаться, исходя из расположения звезд, спланировать свое будущее».
 Массовое помешательство на символах Нового года не только кормит целую индустрию, но и с успехом внедряется в сознание. Словно китайцу, 1 января мне желали драконьего счастья и драконьего успеха. Дракон (в виде змея), кстати, изображен на гербе России. Великомученик Георгий Победоносец поражает этого дракона копьем, знаменуя тем самым победу света над тьмой. Но сегодня складывается такое ощущение, словно на коне дракон, а не святой воин. Действительно, конец света!
 Конца света в человеческой истории ждут беспрерывно. И однажды он практически случился. Но Господь сохранил праведного Ноя и его семью, поручив ему отобрать всей твари по паре и погрузить на ковчег. Александр Беляев, заместитель по науке Института Географии РАН, а по совместительству известный телеведущий, говорит о всемирном потопе, как о факте. Естественные науки подтверждают сведения о бывшем в древности глобальном природном катаклизме, а предания о нем, так или иначе, сохранились во многих религиозных верованиях и народных эпосах. Быть может, генетическая память так сильна в нас, что миллионы трепещут об одном упоминании о возможности подобной катастрофы?

Предсказание раскольников

 В дореволюционных газетах вы найдете сведения о том, как сектанты и раскольники ожидали конца света в определенный день и час. Собирались, прощались друг с другом, надевали чистые одежды и ложились в гробы. Через несколько дней пришлось вставать и вновь приниматься за обычные дела. А помните историю с пензенскими сидельцами, когда осенью 2007 года в затвор под землю, ожидая «КС» ушло около 30 человек. Эта история продолжалась до мая следующего года и закончилась для некоторых «сидельцев» трагически.
 Американский проповедник Гарольд Кэмпинг «изучив Библию» пришел к выводу, что «КС» должен случиться 21 мая 2011 года, а потом перенес событие на 21 октября. По его мнению, в этот день двести миллионов праведников должны были вознестись на небо, а все остальные – погибнуть. Не знаю, какую Библию он изучал, но это была не первая его ошибка. В отличие от предводителя пензенских затворцев, скрывшихся от мира, американский пастор вещал глобально. И в том, и в другом случае дело зиждилось на харизматических лидерах. Говорить об их психическом состоянии не хочется. Как показывает изучение различных материалов, из современников больше всего любят объявлять даты конца света «Свидетели Иеговы», «Богородничный Центр», виссарионовцы, мормоны, и пр.
 Очередной конец света запланирован на 21 декабря 2012 года. На специально созданных сайтах ведется обратный отсчет времени, на Рублевке и ее заграничных аналогах строятся подземные бункеры и убежища. На этот раз светопреставление «предсказали» древние майя (и вправду создавшие удивительную цивилизацию). Хотя, как всегда, ажиотаж преувеличен. «Объективная реальность такова, что новые технологии за последние несколько десятилетий облегчили доступ к любой информации. Но человечество не адаптировалось к новой информационной реальности. Это все те же старые коллективные фобии, только на старый лад», – пишет Павел Казарин на сайте Росбалт.

Пророчество майя

 21.12.2012, согласно пророчеству древних майя, должен закончиться очередной бактун – временной цикл на 5125 лет. Каждый бактун, якобы, несет смену эпохи и исчезновение человеческой расы. Дату на основе изучения священных текстов вывел профессор Йельского университета Майкл Коун в 1966 году. Интересны формы гибели цивилизации по майя: появились ягуары и съели грешников, пролился огненный дождь, людей съели их собственные вещи… Вот последнее, конечно, наводит на глубокие размышления. Наши вещи уже давно командуют нами. В погоне за новыми мы разрушаем физическую и духовную природу мира, в том числе и собственный внутренний мир. Если всё обобщить, то, как установил спецкор «АиФ» Георгий Зотов, в истории с «КС», основанном на пророчествах майя, больше спекуляции, чем реальности. «Попсовый миф», да и только.
 По православному вероучению, в котором выстроена цельная система мироздания, «КС» наступит тогда, когда сойдутся воедино низкое нравственное состояние общества и процессы глобализации. О конце света прямо говорит Христос в Евангелии, этому посвящено «Откровение» – боговдохновенная книга Иоанна Богослова, известны пророчества святых о «КС». К примеру, пророчества св. Лаврентия Черниговского. История придет к своему концу, и этот финал будет сопровождаться 3,5-летним правлением на земле Антихриста, который объединит все государства, станет всемирным правителем, объявит себя богом и откроет период жестоких гонений на тех, кто останется верен Христу. В итоге мировая история завершится непосредственным вмешательством Бога.

События, которые ведут нас к «КС»

 Такими событиями считают глобализацию, сверхстремительное развитие информационных технологий и возможностей манипулировать огромными человеческими массами. Возможно, такова технологическая оболочка пришествия Антихриста и его царства. Ну и конечно, речь идет о нравственном упадке общества. Эсхатологические ощущения в христианской среде становятся все более ощутимыми. В тоже время, богословы говорят, что мы можем отдалить «КС» следованием заповедям, своей нравственной жизнью. В нашей жизни, как в личной, так и в мировом масштабе, не существует никакого тупика. Но, самое главное, нам нужно понимать, что «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мк.13:32). Это означает, что никто не может точно указать год, месяц или день наступления конца света. Даже Христос, Сын Божий, приписывает Себе неведение. Почему? Это сложный богословский вопрос, однако, для христиан здесь важно другое: Спаситель подчеркивает абсолютную таинственность, неподвластность часа «Икс» точному человеческому определению.
Публикуется по материалу Сергея Колычева для «Нашей газеты»