Служения епископа Алексия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 марта, 2013

Служения епископа Алексия

Бузулук. На прошедшей неделе Владыка Алексий совершал богослужения в храмах г. Бузулука.
8 марта Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию в память первого и второго обретения честной главы Предтечи Господня и Крестителя Иоанна и заупокойное вечернее богослужение с чтением 17 кафизмы, а 9 марта 2013 года – заупокойную Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Бузулука.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, протоиерей Сергий Корчагин, иерей Вадим Агутин, диакон Сергей Пешков. Пел нижний хор под управлением Елены Шумилиной.
На заупокойную службу собрались не только прихожане кафедрального собора, но и верующие жители окрестных сел. После чтения Евангелия Владыка выступил с проповедью, в которой перечислил все дни поминовения в Русской Православной Церкви и рассказал об их значении.
В частности прозвучали такие слова: «Все родительские субботы побуждают нас исполнить заповедь о любви к ближнему. Люди, перешедшие в вечную жизнь, закончив жизнь земную, уже не могут исправить своего состояния. Время делания заканчивается земной жизнью. В чем застанет Господь в том и судит, что человек заработал за свои дела, то и получит. Единственная надежда для почивших, это молитва наша, молитва Церкви земной. Вот поэтому так важно поминовение усопших. Как поступаете вы, так и будут поступать и с вами. Конечно, настанет время и мы перейдем в вечность. И если мы в течение жизни и сегодня усердно молимся за усопших, то и потом найдутся молитвенники за нас… Мы молимся: «Господи прости все согрешения вольные и невольные всех от века почивших православных христиан и сродников наших»». Епископ Алексий напомнил также о важности домашней молитвы за усопших и о делах благотворительности, которые так угодны Богу.
10 марта Владыка совершил Божественную литургию в храме свв. первоверх. апостолов Петра и Павла г. Бузулука. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Павел Мельников – настоятель храма, иерей Игорь Ситников, иерей Павел Шелемин.
Божественную литургию в Прощенное воскресенье епископ Алексий будет совершать 17 марта в Никольском кафедральном соборе.

Пресс-служба Бузулукской епархии