СЛОВО епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия: | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 марта, 2021

СЛОВО епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия:

«Актуализация духовно-нравственных ценностей на занятиях и во внеурочное время: творческие идеи, подходы и разработки»

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Уважаемые участники V Областного Леонтьевского педагогического форума!

Рад приветствовать вас на этом, ставшем уже традиционным форуме, посвященном памяти приснопоминаемого Владыки Леонтия!

Русская Православная Церковь за последнее время приросла тысячами храмов, сотнями монастырей, но она еще и помолодела на 20 лет. Недавно, в 80–90-е годы прошлого столетия средний возраст прихожанина был 62–65 лет. Сегодня — 42–45 лет. И это люди, имеющие высшее образование, умеющие понимать, размышлять об услышанном, увиденном в храме, люди, жаждущие слова Божиего. Наша задача состоит в том, чтобы донести Слово Божие людям через различные формы образования и катехизации.

Встает вопрос: для чего надо учить? Отвечу словами святителя Василия Великого: «Учить не за тем, чтобы только знали, но наипаче для того, чтобы и жили сообразно с учением». Как много зависит от учения! Мы все свидетели тому, как можно легко переписать историю. В нашей соседней братской стране люди, преподающие историю, сформировали у своих детей далеко не братские отношения к нам. В результате этого украинская молодежь совсем недружелюбно относится к России. А все из-за того, что учителя по-своему излагали историю. Знание — это сила, и дай Бог, чтобы эта сила была в добрых руках.

Хочу сказать несколько слов и о духовном образовании. Отрадно отметить, что позиция Русской Православной Церкви нашла отражение в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (статья 87) и Федеральных государственных образовательных стандартах, в том числе и в стандартах дошкольного образования.

Очень важно, что эти документы учитывают мнение большинства православных граждан. Большую работу проделала Московская Патриархия совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Наша Церковь играет важную роль в развитии сферы образования, располагая для этого постоянно возрастающими ресурсами.

Вопросы духовно-нравственного воспитания на всех ступенях образования от дошкольного до вузовского могут быть решены только в результате сопряжения сил всех участников образовательного процесса: семьи, школы, общества, Церкви, государства. И добрый опыт соработничества последних лет является зримым и положительным тому подтверждением.

Традиционно Бузулукская епархия сотрудничает с органами светской власти в сфере образования. Так, без участия администраций не обходятся Рождественские и Пасхальные праздники, благотворительные православные ярмарки и другие подобные мероприятия с участием творческих коллективов общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений Бузулукской епархии.

Епархиальные образовательные чтения проводятся совместно с учебными заведениями и Управлениями образования городов и районов, а также организовываются всероссийские конкурсы в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Августовские совещания педагогических работников проходят при участии духовенства. Перед началом учебного года во всех храмах епархии проводятся молебны, а 1 сентября представители Бузулукской епархии традиционно принимают участие в линейках школ, средних и высших учебных заведений Северо-Западного Оренбуржья.

Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры проводится Управлением образования совместно с православной школой г. Бузулука. Бузулукские школьники неоднократно становились победителями и призерами, в том числе и международного финала конкурса. В дни школьных каникул ежегодно организуются паломнические поездки в церковь на пещерах Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря для воспитанников летних школьных и загородных лагерей.

Городские и районные методические объединения учителей «Основ религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) часто проводятся при поддержке сотрудников Епархиального отдела религиозного образования и катехизации (далее – ЕОРОиК) и Иоанно-Богословской православной основной общеобразовательной школой при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре. Они регулярно выезжают в сельские школы Бузулукской епархии, проводят классные часы, участвуют в работе педсоветов и родительских собраний.

В текущем учебном году продолжается преподавание православной культуры в составе комплексного учебного курса ОРКСЭ в 4-х классах. В процентном отношении от общего числа учащихся модуль «Основы православной культуры» (далее ОПК) в Бузулуке составляет 100%. Это самый высокий показатель в области! В Бузулукской епархии процент выбора модуля ОПК составляет сегодня 72%.

Для образовательных организаций с религиозным, православным компонентом и православных организаций дополнительного образования, изучающих подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской рекомендован в качестве учебного модуля курс «Православное краеведение» в старших классах и «Мое Оренбуржье» в начальной школе. Данный курс интегрирован в учебную дисциплину «Основы православной веры» в части Истории Русской Православной Церкви.

Для государственных и муниципальных образовательных организаций курс «Краеведение» в старших классах и «Мое Оренбуржье» в начальной школе рекомендуется для духовно-нравственного направления во внеурочной деятельности. Встраивание этого модуля в образовательный процесс общеобразовательных организаций и в систему дополнительного образования продиктовано желанием сфокусировать внимание учащихся на подвиге соотечественников, пострадавших за веру Христову и верность Церкви в ХХ веке, с целью формирования целостного представления о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Русской Православной Церкви.

С 1 сентября 2015 года в содержание российского школьного образования введена новая предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее – ОДНКНР). Названная область включена в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее – ФГОС ООО), является обязательной для изучения и нацелена на знакомство с основными нормами морали посредством усвоения знаний о религиозных и культурных традициях народов России. Заказчиком и участником данного образования выступает семья учащегося, определяя направление развития представлений о нравственных идеалах и ценностях, соответствующих религиозных и светских традиций России.

Сегодня, в современную эпоху достижений научно-технического прогресса, накопленный интеллектуальный потенциал не уберегает людей от разрушения памятников мировой культуры, от межнациональной розни, от разрушения нравственных устоев государства, и даже — самое страшное — посягательства на человеческую жизнь.

Всё это печальные свидетельства того, что непросвещённый ум в состоянии поколебать заложенные в каждую человеческую душу нравственные основы. Да — поколебать может, но разрушить не в силах.

В связи с этим мне хотелось бы вспомнить слова Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые он произнёс в своем выступлении, посвященном Дню славянской письменности и культуры: Какая цель всякого просвещения? Что, собственно, нужно просвещать, высвечивать? Просвещать нужно ум и сердце человека.

И если просвещение ума связано с образованием, наукой, то просвещение сердца связано с таким воздействием на человеческую душу, когда из нее исторгается зло. Просветить душу — значит исторгнуть зло, значит отдать ее во власть света.

Если именно так будет просвещаться наш народ, если сочетание высокого образования, научных достижений, широкого горизонта и эрудиции с духовной и нравственной доминантой жизни будет очевидным, тогда действительно к лучшему и очень быстро изменится жизнь нашего народа.

Духовное образование отнюдь не является легким делом. Большинство нынешних россиян по-прежнему не имеют глубоких познаний об истинах отеческой веры, далеко отстоят от активного участия в церковной жизни. Не многие из нас помышляют, прежде всего, о том, что приводит человека «в жизнь вечную» (Ин. 6:27), но большинство заботятся только «о пище телесной».

Для сохранения стойкости в вере перед лицом любых испытаний жизненно необходимо, чтобы Православие стало не просто неким обрамлением мирской жизни, но центром, мерилом и силой всех наших поступков, мыслей и слов.

Вот почему и священнослужителям, и мирянам надо расширять просветительскую деятельность. Главная цель настоящего форума видется в том, чтобы голос Церкви, проповедующей Христову Истину, мог быть услышан и понят всеми людьми, жаждущими духовного преображения — многомиллионной аудиторией средств массовой информации, учащимися школ и вузов, воинами и рабочими, интеллигенцией и хлебопашцами. Словом, всеми, кто жаждет слова Истины.

В связи с этим вопросы духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения как никогда оказываются востребованными. Образование во все времена было важной частью церковной и общественной жизни, поскольку от его состояния напрямую зависит будущее любой страны и ее народа. Христианам свойственно полагать своей неотъемлемой задачей осуществление просветительской миссии, в соответствии со словами Спасителя: «Идите, научите все народы» (Мф. 28:19) и «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

Исполняя эту заповедь Спасителя, необходимо заботиться о чистоте духовной жизни. Поскольку дух творит себе формы, то содержание нашего духа, его чистота или, напротив, страстность — определяют характер всей нашей деятельности. Мы можем говорить о чем угодно, но мы прекрасно понимаем, что до тех пор, пока мы не победим в себе элементарных страстей и греховных привычек, все наши самые прекрасные и высокие слова — останутся беспомощными и бесплодными.

Уважаемые педагоги и гости форума, обратим внимание на свою внутреннюю духовную жизнь, и тогда успешнее и плодотворнее будет вся наша внешняя просветительская деятельность.

В связи с этим забота о содержании, формах и методах образования, а равно и о его влиянии на общество не может оставаться вне внимания Церкви. Даже в эпоху, когда религиозная жизнь была жестоко ограничена в своих проявлениях атеистической идеологией, христиане ясно осознавали важность духовного воспитания подрастающего поколения, стараясь, насколько возможно, в семейном кругу привить своим чадам то, чего стремилась их лишить пропитанная материалистическим духом система образования.

Защита семейных ценностей, традиционных общественных устоев является также не менее важной и актуальной задачей. Хорошо известно, что одна из самых серьезных проблем, препятствующих демографическому развитию страны — это ужасающее количество абортов. Данную проблему невозможно решить исключительно запретительными средствами, только опираясь на силу закона, ибо это вопрос нравственный и, более того, мировоззренческий. Соответственно, наша задача состоит в том, чтобы привить молодому поколению уважение к браку и семье, привести к осознанию ценности человеческой жизни.

От предков нам досталась самая большая в мире страна, недра которой полны полезными ископаемыми, наши земли плодородны, наши реки полноводны, наш народ не единожды демонстрировал чудеса воинской доблести под предводительством князя Димитрия Донского, князя Александра Невского, святого воина Феодора Ушакова, графа Александра Суворова, князя Михаила Кутузова, а также во время Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Церковь обладает богатейшей сокровищницей духовной мудрости, уникальным по своей значимости святоотеческим наследием, где современный человек может найти неиссякаемый источник сил духовных и телесных.

Призываю Божие благословение на всех участников Пятого областного Леонтьевского педагогический форума с пожеланиями плодотворных успехов в просветительской деятельности на благо Матери–Церкви и родного Оренбуржья.

Благодарю за внимание.