"Славе не меркнуть. Традициям - жить!" | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 декабря, 2022

«Славе не меркнуть. Традициям — жить!»

Бугуруслан. 7 декабря 2022 года, в Центральной городской библиотеке со студентами средних специальных учебных заведений состоялся круглый стол по теме «Славе не меркнуть. Традициям жить!», организованный совместно с отделом внутренней политики администрации города. Встреча состоялась накануне Дня героев Отечества, который отмечается 9 декабря, когда был учрежден орден Святого Георгия. Это значимое историческое событие произошло в 1769 году во времена правления императрицы Екатерины II. К почетной награде были представлены офицеры и генералы, доблестно сражавшиеся в бою, проявившие смелость и отвагу. Людей, способных жертвовать собой ради Отечества в России, всегда очень много.

Участники круглого стола обсуждали насущные вопросы героизма, патриотизма; в чем проявляется истинный патриотизм; готовы ли посвятить свою жизнь на благо своей Родины современные молодые люди.

Настоятель местного Свято-Троицкого собора иерей Максим Заико подчеркнул, что вера и любовь к Отечеству стала девизом для многих русских легендарных личностей святых Александра Невского, Дмитрия Донского, праведного Феодора Ушакова, Минина и Пожарского, также рассказал участникам о патриотизме и участии Церкви при защите отечества от врагов, подвиге военных священников в СВО.

О казаках, принимающих участие в СВО, рассказал атаман Бугурусланского хуторского казачьего общества Сергей Шаврыгин. Он обратился с просьбой к молодым участникам круглого стола принять активное участие в акции «Письмо солдату».

Подводя итоги, специалист отдела внутренней политики администрации МО г. Бугуруслан, руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» А.Р. Султангулов пожелал студентам формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, быть патриотами своей страны.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода