Сила моя в немощи совершается | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
28 июня, 2022

Сила моя в немощи совершается

Самарская область. 26 июня 2022 года, по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия воскресная школа «Горлица» храма Успения Пресвятой Богородицы г. Бугуруслана совершила паломническую поездку в Самарскую область, в знаменитые сёла Беловку и Утевку.

Ранним утром 26 июня 2022г. воспитанники, педагоги, родители воскресной школы и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы собрались около часовни Иоанна Сочавского. Настоятель храма иерей Алексий Анисимов вместе с матушкой Анастасией и дочерями Софией и Василиссой отслужили молебен для путешествующих. После молебна священник напутствовал паломников, благословил всех и пожелал, чтобы поездка была не только как интересное путешествие, но и несла с собой духовный смысл, укрепила всех в вере, открыла новые православные ориентиры, помогла ребятам открыть для себя что-то новое в познании мира православия.

Началась поездка с чтения утреннего правила. Далее последовал акафист Николаю Чудотворцу, покровителю и наставнику путешествующих. Как и в любой паломнической поездке, многие желали причаститься. Поэтому были прочитаны каноны и последование ко Святому Причастию. Так, пребывая в молитве, незаметно доехали до первого пункта назначения – села Беловка Богатовского района Самарской области. Приехали рано, до службы было еще время, которое не стали тратить в пустую… Решили сначала посетить Святой Никольский источник, находящийся в пяти километрах от села – одно из самых известных и почитаемых мест Самарской области.

Местное предание гласит, что около 1870 г. в этом роднике под водой явилась икона святителя Николая архиепископа Мир Ликийских. В то время недалеко от источника находилось село Знаменка с церковью в честь иконы Божией Матери «Знамение». Однажды жительница села пасла коров возле Кутулукской дубравы и обнаружила забивший родник, а в роднике – икону Святителя Николая. С молитвой приняла старушка в свои руки икону из родника и отнесла домой, но наутро обнаружила, что икона опять оказалась в роднике. Она рассказала пастухам, пасшим неподалеку стадо. Они взяли икону и отнесли в богатый дом в селе Знаменка. Но икона снова «ушла» в родник. Когда сообщили об этом настоятелю Знаменской церкви, он собрал прихожан, и крестным ходом, с пением тропарей и акафиста святителю Николаю, они отправились на источник. Торжественно подняли икону из воды и установили в храме, а благочестивый крестьянин Алексей Иванович Никифоров на свои средства построил над источником часовню, а вокруг родника – дубовый сруб. Слава источника быстро росла, и на него стали приезжать паломники не только из Самарской, но и из других губерний России.

Паломники искупались в святом источнике, набрали из него воды и поехали в Беловку, в храм «В честь Покрова Божией Матери», где в настоящее время хранится икона. Настоятель храма протоиерей Сергий Ельченинов исповедовал тех, кто готовился к исповеди. За Божественной литургией причастились. После Литургии паломники пообщались с известным настоятелем храма Самарской области.

Далее путь паломников продолжился в с. Утевку, Нефтегорского района Самарской области. Здесь нас встретила экскурсовод Людмила Чернецова. В первую очередь, это места, связанные с жизнью удивительного человека художника-иконописца Григория Журавлева. Григорий Николаевич — безрукий и безногий художник-самоучка, расписавший храм Святой Троицы в селе Утёвка, написавший немало икон и создавший яркие, запоминающиеся портреты своих земляков и современников.

Имя художника было широко известно не только в Самарской губернии, но и далеко за её пределами. Известно, что он выполнял заказы на написание икон многих известных людей своего времени, и вёл переписку с губернатором Самары и последним русским императором Николаем II (нарисовал семейный портрет Императорской четы), а также императором ему была назначена пожизненная государственная пенсия.

К сожалению, храм был закрыт на реставрацию, и рассмотреть фрески и роспись храма изнутри, стало невозможным. Людмила Васильевна провела паломников вокруг храма. Рассказала об истории создания храма Святой Троицы, показала место захоронения знаменитого иконописца. Людмила Васильевна пригласила посетить отделение социальной реабилитации, где временно (из-за ремонта основного здания) находятся экспонаты музея Григория Журавлева. Очень интересный и содержательный рассказ экскурсовод сопровождала показом копий работ художника-иконописца. Известно более 100 работ. Детям-паломникам в дар были предложены точные копии икон, выполненные Григорием Журавлевым.

Настало время возвращаться, уставшие, но полные впечатлений, паломники отправились домой в Бугуруслан.

Слава Тебе Боже наш, Слава Тебе!

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода