«Северная Нива» – 20 лет на благо страны | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 сентября, 2022

«Северная Нива» – 20 лет на благо страны

Каменногорское. 23 сентября 2022 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принял участие в юбилее компании «Северная Нива», подразделения ГК «ЭкоНива» в Приволжье. В настоящее время производство развернуто в четырех территориях ПФО — в Оренбургской и Самарской областях, а также в Башкортостане и Татарстане.

На праздничном мероприятии в честь 20-летия со дня основания компании приняли участие: Штефан Дюрр президент ГК «ЭкоНива»; Сергей Викторович Балыкин — первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области; Петр Маркович Дубянский региональный директор по Приволжскому региону «Северная Нива»; все директоры производственных хозяйств входящих в компанию «Северная Нива», а также сотрудники компании, благочинный Усманского церковного округа Липецкой епархии протоиерей Олег Парахин и благочинный Северного округа Бузулукской епархии иерей Виталий Прилибко.

Основное направление деятельности компании – молочное животноводство. Под управлением «Северной Нивы» 14 800 голов крупного рогатого скота молочных пород, из которых 10 000 – фуражные коровы. Животные содержатся на трех животноводческих комплексах с беспривязным содержанием и современной системой менеджмента стада. Ежедневно здесь производится 250 т молока, надой на одну дойную корову достигает 40 кг в сутки. В Северном районе Оренбургской области компания также развивает мясное животноводство по современной технологии. Мясное стадо достигает 4000 голов, основные породы – абердин-ангусская, герефордская, симментальская.

По уже сложившейся традиции Владыка Алексий общей молитвой открыл торжественную часть мероприятия. 

Первый вице-губернатор Сергей Викторович Балыкин в своем выступлении отметил, что компания «Северная Нива» является лидером Оренбуржья как по молочному, так и по мясному животноводству. Также от имени губернатора области, Дениса Владимировича Паслера поздравил с юбилеем и поблагодарил за неоценимый вклад на благо Оренбуржья и его жителей.

Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий сердечно поздравил с юбилеем президента ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрра и всех сотрудников компании, которых более 1000 человек и заверил всех собравшихся, что Церковь Божия всегда молиться об их успехах. Владыка Алексий вручил памятные знаки внимания Штефану Дюрру и Петру Марковичу Дубянскому.

Сам Штефан Дюрр в своем слове выразил огромную благодарность Правительству Оренбургской области за поддержку, а также епископу Бузулукскому и Сорочинскому Алексию за молитвы, сказав, что такой поддержки он не встречал в других регионах и выразил уверенность в дальнейшем развитии компании в Оренбургской области. 

На мероприятии были вручены грамоты и дипломы отличившимся работникам компании. И конечно нельзя не сказать о выступлении протоиерея Олега Парахина, его мощный баритон не оставил никого равнодушным. 

Пресс-служба Бузулукской епархии  

Фото Александра Шарохина