С Новым годом | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 января, 2015

С Новым годом

Бузулук. В ночь с 31 декабря 2014 на 1 января 2015 года епископ Бузулукский и Сорочинский совершил молебен на начало Нового года и Божественную литургию в храме Спасо-Преображения г. Бузулука.

 Правящий архиерей прибыл в храм за 10 минут до начала Нового года. Город был практически погружен в тишину. Началась служба и в самом начале 2015 года за стенами храма, который был полон прихожанами, раздались звуки праздничных салютов и петард. Шумное ликование не смогло перекрыть звуков богослужения.
 В своей проповеди Владыка поздравил жителей Бузулукской епархии с гражданским Новым годом и произнес слово: «Мы собрались сегодня в храме Божием, что бы поблагодарить Господа за все, что Он нам дал в ушедшем году и испросить благословение на все доброе в наступившем 2015 году. Много милости излил Господь на нас в 2014 году, на всю Русскую Православную Церковь, на нашу Бузулукскую епархию. Но, конечно, несомненно, были и испытания: духовные, нравственные, физические. Были болезни духовные и телесные. Без них тоже невозможно пройти жизненный путь. Они даются нам по любви Божией, ибо Бог есть Любовь. И все радостное и скорбное мы должны принимать с благодарностью. Все это дается нам  промыслительной десницей Божией с единственной целью, что бы мы спасались, что бы сохранить нас от чего то более худшего, что бы вразумить, что бы помочь нам. Сегодня все люди желают друг другу счастья, что бы в наступившем году все было хорошо, лучше чем в прошедшее время и правильно делают. Ибо человек призван к блаженству и ему свойственно стремиться к Богом дарованной радости и счастью. Только человеку нужно помнить всегда, что без Бога мы не можем приобрести настоящего счастья, не можем приобрести истинной радости. А если кто считает иначе, то, конечно, заблуждается. Мы все собрались, что бы Господь даровал нам, нашим родственникам и друзьям, всей нашей Бузулукской епархии благоденствие, мир, здравие и все необходимое для земной временной и будущей вечной жизни».
 За Литургией причастилось несколько человек. Служба завершилась в третьем часу ночи, после чего участники богослужения, поздравив друг друга с Новым годом, мирно разошлись по домам.Фотогалерея

Пресс-служба Бузулукской епархии