Рождество Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 сентября, 2022

Рождество Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Оренбург. 21 сентября 2022 года, в день празднования Рождества Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий принял участие в общегородском крестном ходе с местночтимой иконой Божией Матери «Табынская» в г. Оренбурге.

Крестному ходу предшествовала Божественная литургия, совершенная Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Вениамином, митрополитом Оренбургским и Саракташским, в Никольском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, настоятель собора протоиерей Алексий Асеев, протоиерей Анатолий Семенюк, и.о. секретаря епархии Вадим Татусь, протоиерей Александр Куцов (Орская епархия), протоиерей Виталий Старков, протоиерей Иоанн Кочанкин, игумен Варнава (Соколов), протоиерей Евгений Сироткин, ректор Оренбургской духовной семинарии иерей Петр Панов, иерей Николай Савенков, иерей Александр Ромашков, иерей Серафим Асеев, иерей Илия Степанов, диаконы Георгий Качанкин, Александр Ларин, Никита Грибенко, Никита Нефёдов и Даниил Стрельцов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением Юлии Вагановой.

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитва о восстановлении мира.

За богослужением молились настоятельница Свято-Успенского женского монастыря игумения Флора (Новицкая) и настоятельница Свято-Николаевского монастыря игумения Иоанна (Боярская).

Сразу по окончании Литургии от Никольского собора начался традиционный общегородской Крестный ход с местночтимой иконой Божией Матери «Табынская». Годами маршрут не менялся и, как и прежде пролегал по знакомым каждому участнику шествия по центральным улицам старого Оренбурга.

В крестном ходе приняли участие вице-губернатор Игорь Николаевич Сухарев, руководитель Группы компании «Стройландия» Сергей Иванович Филиппов, представители областной и городской администраций, предприниматели, благотворители храмов, учащиеся Оренбургского Президентского кадетского училища и прихожане храмов.

По возвращении на соборную площадь колонну молящихся встречал митрополит Вениамин. Архипастырь окропил богомольцев святой водой, поблагодарил всех причастников великого торжества за совместную молитву и поздравил с праздником Рождества Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

После архипастырского слова все участники крестного хода могли приложиться образу Богородицы и подкрепить силы горячим чаем с пирожками.

Пресс-служба Бузулукской епархии по информации сайта Оренбургской митрополии http://oren-eparh.ru/