Рождество Иоанна Крестителя | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 июля, 2021

Рождество Иоанна Крестителя

Бузулук. 7 июля 2021 года, в среду седмицы 3-й по Пятидесятнице; Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора и вечернее богослужение накануне в том же храме.

Его Преосвященству сослужили иерей Анатолий Марченков, иерей Сергий Шумилин, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После чтения Евангелия архиерей обратился к присутствующим с проповедью: «В этот день православные верующие празднуют Рождество Иоанна Предтечи. Этот праздник является великим и по своей значимости идет сразу после двунадесятых. Святая Церковь вспоминает библейский сюжет о том, как стали родителями иудейский священнослужитель по имени Захария и его супруга Елизавета, которые были очень благочестивыми, но не имели детей.

И вот однажды  явился Захарии, служившему  в Иерусалимском храме, сам Архангел Гавриил и возвестил ему о рождении сына: „Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный“ (Лк. 1:13-17).

Захария не поверил Архангелу: ведь они с Елизаветой были уже пожилыми людьми и к тому же бесплодны. За недоверие Архангел Гавриил покарал его немотой.

Елизавета была родственницей Девы Марии. Мария пришла навестить беременную Елизавету, и, „когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа“ (Лк. 1:41).

Как пишет евангелист Лука, Иоанн Предтеча родился на полгода раньше Иисуса. Мать назвала сына Иоанном, и это очень удивило родственников: никто в роду не носил это имя. Но Захария, который все еще был нем, взял дощечку и написал: „Иоанн имя ему“. В тот же момент священник снова обрел дар речи и сразу стал прославлять Господа и говорить о том, что его сын предскажет приход Мессии всему иудейскому народу.

После Рождества Иисуса Христа царь Ирод Великий приказал убить всех младенцев в городе Вифлееме. Узнав об этом, мать Иоанна Предтечи Елизавета убежала со своим сыном в пустыню. Как говорит легенда, Захария остался в Иерусалиме: он должен был исполнять свое священническое служение в храме. Ирод послал к нему воинов – хотел выяснить, где прячется Елизавета с младенцем. Захария не выдал тайны, и его убили прямо в храме.

По преданию, праведная Елизавета жила в пустыне вместе с сыном. После ее смерти Иоанн поводил свои дни в молитве и посте, так пророк готовил себя к проповеди о пришествии Мессии – Спасителя.

Иоанн был последним из пророков среди множества праведников, предсказывавших пришествие Мессии, который освободит народ Израиля. Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей – потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем – потому что он крестил Спасителя в Иордане.

И мы сегодня прославляем Рождество Иоанна Крестителя. Святая Церковь прославляет и его Рождество, и Усекновение главы, и первое, второе, третье обретение главы – много раз прославляя память Иоанна Крестителя, она побуждает нас всегда помнить о нем и о том, что он помогает нам в деле покаяния. И сегодня, в день его рождения принесем в дар чистосердечную молитву ему, чтобы он помог нам искренне раскаяться в грехах, чтобы следовать за Господом нашим Иисусом Христом и прославлять Его всю свою земную жизнь».

Затем Владыка Алексий отслужил благодарственный молебен Иоанну Крестителю.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина