Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 июля, 2022

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Бузулук. 7 июля 2022 года, в четверг седмицы 4-й по Пятидесятнице, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Анатолий Андреев и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с великим праздником в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, великого проповедника покаяния. Иоанн Креститель славится в Церкви нашей и имеет свидетельство от Господа нашего, что: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11:11).

Поэтому Святая Церковь восклицает: тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече, то есть достаточно этого свидетельства самого Спасителя о Иоанне Крестителе, чтобы больше ничего не говорить о нем, но прославлять его как великого угодника Божиего: Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою (Мф.11:10).

Действительно как Ангел Божий, и на иконах он изображается иногда с крыльями ангельскими. Это ангелоподобное житие!  Начиная от рождества своего, находился в пустыне, скрываясь от палача своего Ирода, и в течение всего своего земного общественного служения, Иоанн Креститель являет для нас величайший образец и пример как нужно трудиться ради спасения своего.

Конечно, невозможно повторить его подвиг, никто и не требует идти в пустыню, но необходимо также иметь ревность и усердие о спасении своем, как и Иоанн Креститель. Он до самозабвения трудился, прославляя Господа Бога, несмотря на все посылаемые тяготы, во время своего земного служения готовил путь Спасителю. Что значит готовил путь? Готовил путь Благодати Божией в сердца людские, очищал их покаянием, покаянием Иоанновым, крещением Иоанновым. Люди каялись в грехах своих и становились способными и достойными воспринять ту благодать Святого Духа, которую принес нам Господь наш Иисус Христос.

И мы, сегодня прославляя его Рождество, принесем Иоанну Крестителю решимость нашу жить жизнью Церкви, исполнять заповеди Божие, приносить Господу покаяние в своих грехах. А Иоанн Креститель как верный помощник и проповедник покаяния во всем этом поможет. И так приятно будет ему принять эти дары наши. Принять нашу решимость жить чисто, свято, с искренним покаянием и видением своих грехов. Во всем этом Иоанн Креститель помогает каждому из нас и всей нашей Православной Церкви.  

В день его Рождества принесем эти дары! Святый великий Иоанне, Предтече Господень моли Бога о нас грешных. Аминь».

По завершении Божественной литургии Владыка Алексий отслужил молебен ныне прославляемому честному славному Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина