Рождественское послание главы Оренбургской митрополии митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 января, 2023

Рождественское послание главы Оренбургской митрополии митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина

Преосвященным архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и мирянам Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри и весь клир церковный, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне Оренбургской митрополии – чада Русской Православной Церкви!С глубоким чувством духовной радости поздравляю вас с великим праздником – Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

«Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29), – эти слова Господа нашего Иисуса Христа сладостно отзываются сегодня в сердцах всех православных христиан, устремившихся в Божии храмы. Блаженны вы, ибо не видя телесными очами Вифлеемскую звезду, нашли путь к яслям Богомладенца и пришли поклониться Ему.

Сегодня наши сердца ликуют, ибо Христос родился — и мир воспрянул в надежде, родился Христос — и возродил в нас истинную любовь к Богу и ближним. Рождением Его проложен отныне путь в вечную жизнь, Воплощение Его приблизило Небеса ко грешной земле. Родился Христос — и «благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (см.: Еф. 2:8).

Как можно не дивиться этому чудному событию — Младенец, родившийся среди бедных людей, в порабощенной стране, в холодной пещере, лежащий в кормушке для скота, есть Божественный Спаситель, единственное Упование всех, кто жил и будет жить на земле! И нет другого, лучшего Пути, нет другой, более точной Истины, нет другого Смысла в жизни, как только во Христе, как только Сам Христос (см.: Ин. 14:6), Которого мы сегодня и всегда славим.

Прозревая духовными очами Вифлеемскую пещеру и все тяготы, с которыми столкнулось святое семейство в первые годы земной жизни Богомладенца Христа, не можем мы ныне забыть и те трагические события, которые происходят в настоящее время на Донбассе. Страждет наша земля, страждут люди, лишенные самого необходимого: еды, воды, своих жилищ, родственников и друзей…

Возлюбленные, вспомним слова Самого Господа: «Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12). Будем чаще вспоминать этот Божий завет. Будем помогать нашим братьям и сестрам, кто чем может, возьмем хотя бы часть их тягот на себя и «тако исполним Закон Христов» (Гал. 6:2). В каждом лишенном крова и пребывающем в изгнании, в каждом алчущем и недугующем, в каждом плачущем и смятенном мы должны увидеть образ Господа Иисуса Христа, беззащитного в своей человеческой слабости перед всем тем злом, которое происходит в мире, забывшем о страхе Божием и Божественных заповедях.

Святейший Патриарх Кирилл еще в начале прошедшего года  обратился ко всем чадам Русской Православной Церкви с такими словами: «С глубокой и сердечной болью воспринимаю страдания людей, вызванные происходящими событиями. Как Патриарх всея Руси и Предстоятель Церкви, паства которой находится в России, Украине и в других странах, глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда… Обращаюсь к архиереям, пастырям, монашествующим и мирянам с призывом оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию».

         Слава Господу, наша епархия с первых дней специальной операции активно включилась в общецерковное дело: в храмах Оренбуржья собирают для нуждающихся денежные средства, комплектуют гуманитарные грузы для отправки на Донбасс и прифронтовые территории. Особое наше попечение, безусловно, сегодня о воинах, мобилизованных для защиты Отечества, и об их близких.

И, конечно, ежедневно, и в общественной молитве, и дома мы просим Бога о даровании нашему Отечеству мира, о прекращении распри, об ослаблении страданий всех, кого затронула эта беда, об упокоении отдавших свои жизни за други своя, за нас…

Усилим молитву! Будем как верные чада Святой Церкви являть пример созидательной жизни во взаимной любви и вдохновлять этим примером всех остальных. Воплотившийся Сын Божий благодатным светом Рождества Своего да озарит наши души и сердца, просветит наш ум и укрепит нашу волю к творению добра.

Дорогие мои! Желаю неоскудеваемой всесильной помощи Господа нашего Иисуса Христа. Воспрянем и будем явственно ощущать, что пришедший в мир сей Господь и Спаситель, близок к нам, ибо пребывает с нами во все дни, до скончания века (см.: Мф. 28:20).

Ваши Преосвященства, всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новолетием! Доброго всем здравия, долгоденствия, непоколебимой веры и непреткновенного шествия по стопам Спасителя!  Божия милость и благословение неотъемлемо да пребывает со всеми вами. Аминь.

+ Вениамин,

МИТРОПОЛИТ  ОРЕНБУРГСКИЙ  И  САРАКТАШСКИЙ

Рождество Христово

2022/2023

г. Оренбург