РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ главы Оренбургской митрополии, митрополита Оренбургского и Саракташского ПЕТРА | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 января, 2024

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ главы Оренбургской митрополии, митрополита Оренбургского и Саракташского ПЕТРА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ главы Оренбургской митрополии, митрополита Оренбургского и Саракташского ПЕТРА

Преосвященным архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и мирянам Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе собратья архипастыри, досточтимые пресвитеры и диаконы, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне Оренбургской митрополии – братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

«…Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). В великом событии Христова Рождества мы видим свидетельство неизмеримой любви Божией к своему творению и, прежде всего, к человеку. Став одним из нас, Господь тем самым провозгласил: ничто не может отлучить нас от любви Божией (Рим. 8:39), ибо все преграды между Богом и человеком отныне сломлены, всякое препятствие упразднено, – нужно лишь выйти навстречу Господу, приготовить Богомладенцу Христу ясли в наших очищенных от греховной скверны сердцах.

Пусть Рождество Христово станет для нас временем преображения и обновления наших душевных и духовных сил. Пусть свет звезды, ведущей волхвов к Господу Иисусу, осветит и нашу жизнь, направит нас по пути деятельной любви и сострадания к ближним. В наше непростое время это особенно важно!

Знаю, что в нашей Оренбургской митрополии, где мне благословил Господь и священноначалие нашей Церкви нести свое дальнейшее архипастырское послушание, как духовенством, так и мирянами прилагаются все усилия, чтобы облегчить страдания людей, оказавшихся в зоне специальной военной операции или покинувших свои дома из-за угрозы смерти, знаю, что православные отправляют в прифронтовые зоны гуманитарную помощь как мирным гражданам, так и нашим доблестным военным, защищающим ныне рубежи Святой Руси от нашествия иноплеменных, знаю, что ежедневно в оренбургских храмах возносятся молитвы о лишенных крова, об изгнанных, об алчущих, недугующих и страждущих вследствие военных действий. Искренне благодарю всех, кто делом и молитвой помогает ближним и нашему Отечеству пережить это нелегкое время, и призываю Божие благословение на Ваши труды!

На протяжении всей своей истории Церковь Русская не знала длительных периодов благоденствия: за временами мира и спокойствия непременно наступали времена невзгод и испытаний. Но во всех обстоятельствах Церковь словом и делом возвещала правду Божию, возвещает она ее и сегодня, свидетельствуя, что нет и не может быть у нашего общества и нашей Родины иного пути, кроме Евангельского, кроме пути, основанного на вечных заповедях Господа нашего Иисуса Христа.

Паки и паки призываю всех православных оренбуржцев к богозаповеданному терпению и молитве о Матери-Церкви, о родной земле, о ее народе и воинстве. Всегда памятуйте слова Апостола: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16:13–14).

Сердечно поздравляю вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием. Молитвенно желаю всем нам быть ревностными исполнителями воли Божией, приносящими духовные дары рождшемуся ныне Спасителю мира, дабы имя Его прославлялось всегда, ныне, и присно, и во веки веков.

+ ПЕТР

Митрополит

Оренбургский и Саракташский

Рождество Христово

г. Оренбург

2024 г.