Рождественское послание епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 января, 2024

Рождественское послание епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия

Боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам Бузулукской епархии

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Христос раждается, славите!»

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры! Как непостижимы тайны вечного и бесконечного миробытия, как неприступно человеку солнце, которое своей энергией, теплом и светом обогревает, освещает и оживотворяет окружающее его созвездие, так непостижима тайна Воплощения Сына Божиего, Его явление человеческому роду и жертвенное служение нас ради человек и нашего ради спасения.

Видимый и невидимый мир — это неописуемое величие Премудрого Творца Вселенной, создавшего все Своим Божественным Разумом и действием совершеннейшей любви к Своему творению, олицетворяющему величие премудрости и благости своего Создателя — Бога.

 В бесконечном пространстве видимого и невидимого Царства Божия, как драгоценнейшая жемчужина, торжествующая даром жизни, наша земля сподобилась предивного и непостижимого Божиего благоволения — воплощения Единородного Сына Божия, — ожидаемого Мессии Христа, дабы спасти род человеческий от сетей греха и вечной смерти.

Познав Рождественского Таинства спасительную благодать и силу, из рода в род Святая Церковь, в день преславного Рождества Христова, радуясь неизреченному Божиему благоволению, велегласно воспевает: Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума (Тропарь).

Преславное Рождество Христово — это свидетельство неизреченной Божией любви к роду человеческому, Божественный акт Его непрестанного промыслительного попечения о мире и человеке. Принимая человеческое естество, Сын Божий сообразуется человеку, дабы человек, сообразуясь Ему, нашел себя в Нем (Флп. 3:9), и чрез постоянное пребывание в Боге обрел свою первозданную красоту и свободу, совершенствуясь в добре, правде и любви, через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере (Флп. 3:9).

Хотя в эту святую ночь мы видим Спасителя Мира немощным Младенцем, повитым пеленами в яслях, но мы знаем, что Он даст человеку слово Божественной Истины и силы превозмогать, побеждать любые скорби и страдания, и в дни Своего земного подвига Он Сам будет отирать слезы плачущих, сострадать страдающим. Все Его земное делание будет проявлением любви и милосердия к немощам человека и тягостям его земной жизни, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16).

И совершив Свой искупительный подвиг Священнодействием за грехи всего мира Своею Пречистою Кровию пред Отцом Своим Небесным, призовет всех на пир веры, испить от источника благости Божией питие жизни, говоря: Истинно говорю вам: ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день (Ин. 6:53-54). К сему возвестит: Се, гряду скоро… чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22:12); Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут (Лк. 21: 33); кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек (Ин. 8:51); Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, — засвидетельствует миру Мессия Христос, как только через Меня (Ин. 14:6), Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин. 8:12).

Возлюбленные, все блага жизни временной и вечной, надежда воскресения и отрада вечного общения с Богом в Царствии Небесном, все это, как свидетельствует святой апостол Павел, куплены дорогою ценою (1 Кор. 6:20) — ценою жертвенной Крови Господа нашего Иисуса Христа. Он Единородный Сын Божий, облагодатствовал нас Своей любовью и освятил, согрел и оживотворил души наши дарами Святого Духа, дабы мы, в силе и благодати Духа Святого достигли вечного блаженства пред Лицом Творца и Бога.

В наши тревожные дни призываю всех вас приложить особые усилия для сохранения священного дара жизни на земле от нарушивших мир военных столкновений всячески способствуя примирению и взаимопониманию между народами, дабы остановить войны заливающие мир кровью и адскими страданиями, к чему нас обязывает пример Самого Господа, отдавшего Свою жизнь для спасения земли и земнородных, и к чему призывает нас Святейший наш Первосвятитель — Патриарх Кирилл: Мы возносим ко Господу сугубые прошения о том, чтобы Он по Своей милости и благоутробию исцелил телесные, а наипаче — душевные раны, утешил всякую скорбь и даровал братским народам, вышедшим из единой Днепровской купели крещения, прочный и справедливый мир (Пасх. Посл. 2023 год). Дабы вечно раздавалась над нашей землей радостная ангельская песнь: Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение (Лк. 2:14).

Возлюбленные! От всего сердца поздравляю вас со светоносным и мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием благости Божией с молитвенными пожеланиями небесных и земных благ от Богомладенца Христа, поручаясь молитвами Его Пречистой Матери, родившей нам Сына Божия, облагодатствовавшего мир Своей спасительной любовью.

В эту дивную Рождественскую ночь обращаюсь к Богомладенцу Христу словами блаженного старца Силуана: Господи! Дай всему миру от Адама до конца веков познать Тебя, что Ты Благ и Милостив, да насладятся все народы Миром Твоим, и да видят все свет Лица Твоего (Старец Силуан, с. 134). Аминь!

С любовью о Родившемся Христе Спасителе нашем,

Божией милостью

Смиренный Алексий, епископ

Бузулукский и Сорочинский

Рождество Христово

2023 / 2024 год

г. Бузулук