Рождественское послание епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 января, 2023

Рождественское послание епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия

Боголюбивым пастырям и верным чадам Русской Православной Церкви Бузулукской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Празднуя событие великого и преславного таинства — Воплощение Господа нашего Иисуса Христа, святая Церковь, ликуя, вопиет: Радуйся, вся земля, се Христос приближается в Вифлееме раждаяйся: море возвеселися, пророческий сонм взыграй, сбытие зря днесь Твоих словес, и вся радуйтеся праведнии» (Кан. Нав. Р. Х., п. 8).

Благодатная сила этой дивной радости уже более двух тысячелетий вдохновляет человечество к жизни во Христе, к исполнению заповедей Божиих, указующих путь к источнику жизни вечной. Эта Рождественская радость исходит из беспредельной любви Божией ко всему роду человеческому. Любовь Божественная в лице воплотившегося Сына Божия разрешила всех земнородных от клятвы законной и возродила в человеке священную жажду сознательного искания своего Творца и правды Его для вечного наслаждения от Источника жизни.

С воплощением Сына Божия в мире земля соединяется с небом в единое Царство Божие, а человек входит в благодатный союз со своим Творцом, и в свете Божественного Откровения, принесенного на землю воплотившимся Сыном Божиим, становится соработником Богу в деле спасения нашего.

В дивные рождественские дни весь христианский мир духовно ликует и благодатно проникается величием торжества союза нашего с Богом.

Входя в таинственную дверь Новолетия благости Божией, вознесем, возлюбленные, наши искренние молитвы Богомладенцу Христу, дабы Он, облагодатствовавший мир Своим пришествием и Божественным Откровением, по молитвам Своей Пречистой Матери и всех святых, сохранил и умножил дни нашей земной жизни в мире и благоденствии.

Возлюбленные! Рождество Христово — наша вера и вечное торжество жизни; наше настоящее и наше будущее — бессмертное сокровище веры нашей, ведущей нас в жизнь вечную, — «Солнцу Правды»! И пусть над нашей землей вечно пребывает Его Небесное благословение, а между людьми Его неизреченное благоволение. Да изольет Господь Свою богатую и неизреченную милость на всю жизнь нашу и ближних наших в грядущее Новолетие благости Его.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в настоящие дни междоусобной брани братских народов России и Украины призывает нас к сугубой молитве, ибо сегодня особое значение приобретает наша молитва, которую ждет от нас Господь. Упование на Бога и верность цивилизационным идеалам Русского мира являются основой для преодоления всех текущих вызовов.

Сейчас молитвы и мысли миллионов христиан во всем мире связаны с драматическими событиями на Украине. Господь да остановит междоусобную брань, утвердит дух братолюбия и мира в сердцах наших, восстановит любовь среди детей единого исторического Отечества и да ниспровергнет врагов, внутренних и внешних, ополчающихся на нашу общую и единую духовную Родину. Об этом сегодня наши молитвы. И да направит всех нас Господь именно таким образом совершать свое служение, чтобы оно вело к этой цели.

Примите во Христе возлюбленные чада Бузулукской епархии Рождественское приветствие: Христос раждается, славите! Христос с небес, срящите! Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие: яко прославимся (Ирмос). Аминь!

С любовью о Родившемся Христе Спасителе нашем,

Божией милостью смиренный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский

Рождество Христово

2022 / 2023 год

г. Бузулук