РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 января, 2021

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Всякий раз, когда мы приближаемся к великому празднику Рождества Христова, наш разум вновь и вновь стремится вникнуть в непостижимое Таинство пришествия в мир Мессии — Христа — Сына Божия, Воплотившегося от Пречистой Девы Марии, «Который есть образ Бога невидимого» (2 Кор. 4:4).

В триумфе неописуемого торжества и неземной радости от познания Бога во плоти, призывающего земнородных «обновиться духом ума своего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (см.: Еф. 4:23-24), святая Церковь благоговейно взывает: «Да поют, радующеся, царствия вся земная, отечествия же языков да веселятся; горы, и удолия, и холмы реки, море и вся тварь Господа, ныне Рождшагося величают» (тропарь из 9 песни канона Предпраздства Рождества Христова).

Своим священным ликованием святая Церковь матерински вводит нас в мир вселенской радости и в полноту благодати великого таинства, ибо, «Велие и преславное чудо совершися днесь: Дева рождает, и утроба не истлевает: Слово воплощается, и Отца не отлучается. Ангелы с пастырьми славят, и мы с ними вопием: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (см.: Лк. 2:14; Стихира на стиховне Рождества Христова).

Мир, в котором мы живем, созданный как единое целое в гармонии вселенского порядка, является вечным свидетельством о благости и премудрости Божией, где человек является венцом творения Божия и где между миром и человеком незримо существует таинственная связь. Мир — это драгоценнейший дар Божий и признак праведности, полный упования на благость Божию. Человек, как носитель образа и подобия Божия, всем своим существом жаждет мира и всячески стремится к нему.


Возлюбленные! Священный исток такого незыблемого мира находится в сердце под духовным взором совести нашей, то есть в делах каждого человека, и берет свое начало из нравственных основ каждой отдельной семьи. Вот почему для достижения заповеданного Богом мира необходимо исполнение заповедей Божиих и священных устоев супружеской верности и чести, что приведет к нравственной красоте и чистоте и укрепит основы мира и благоволения в людях.

Здесь следует упомянуть о священной ответственности родителей за судьбы своих детей, которых надлежит не только взрастить здоровыми, но, по примеру Божией Матери, воспитать их для Господа Бога. В зависимости от воспитания, дети — цветы жизни — станут или здоровой или пагубной основой нашего мира в его будущих судьбах, не говоря уже о наследии жизни вечной, ради которой и совершается земной подвиг.

Не менее ответственный долг стоит и перед молодым поколением — свято чтить своих родителей, как Господь Иисус Христос Свою Пречистую Матерь, вникать и подражать их разумному примеру жизни. Кто же пренебрегает этими священными основами, тот не только не созидает, но и злоумышленно разрушает мир в его жизненном корне и вступает в прямую вражду против Творца и Его божественных законов, заложенных во Вселенной. К созиданию правды, любви и уважения ко всем людям, начиная с семейного очага, и призваны все верующие во Христа.

Совершая праздник Рождества Христова — праздник примирения земли с небом и человека со своим Творцом, мы тем самым выражаем нашу духовную радость и благодарение Господу Богу за дар Божественного Откровения через Воплотившегося Богомладенца Христа, за откровение Его Божественной любви к роду человеческому.

Святой Амфилохий, епископ Иконийский, говорит: «Мы должны возблагодарить Призвавшего нас и показать себя достойными Того, Кто приемлет нас в братство и в усыновление. Послужим Ему охотно и с любовью, будучи готовы ко всякому исполнению правды. Украсим себя чистотой <…> прилепимся к слову Божию, пребудем в святых молитвах и священных песнопениях во славу Божию <…>. Перестанем почитать себя всегдашними жителями земли, уповая быть гражданами небесными, обращаться с Ангелами и предстоять престолу горнего Царствия <…> Да удивится мир добродетели христиан <…> видя новый избранный народ, украшенный столь великой духовной красотой и озаряющий мир таковым светом <…> да восхвалится чрез нас Тот, Кто сотворил, освятил и спас нас» (Слово на Р.Х.).

Дорогие отцы братья и сестры, вступая в Новое лето благости Божией, украсим веру нашу православную добрыми делами с усердными трудами во благо и процветание нашего Отечества в заботах о духовно-нравственном просвещении родного Оренбуржья. Если мы будем стремиться перед Господом умножать и укреплять верой и добрыми делами священные устои мира, дарованные нам Рождеством Христовым, то вопреки нависшей над всем миром угрозе губительного поветрия коронавирусной инфекции Господь поможет, укрепит и избавит нас от этой напасти.

В священном благоговении ко святому храму Божию, где мы, с нашими повседневными нуждами, дерзаем предстоять пред лицом славы Божией, со всеми святыми и Силами небесными славословя Пресвятое Имя Богомладенеца Христа, Ему же поклоняющеся, воспоем: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты востока. Господи, слава Тебе!»

С любовью о Родившемся Христе Спасителе нашем,
Божией милостию
Смиренный епископ Бузулукский и Сорочинский
Рождество Христово
г. Бузулук
2020/2021 год