Рождественский праздник в православной школе | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 января, 2021

Рождественский праздник в православной школе

Бузулук. 8 января 2021 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, посетил Рождественский праздник для младших классов Иоанно-Богословской православной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре. На ёлке также присутствовал директор школы игумен Виталий (Климов) и педагоги.

Праздник начался с тропаря Рождества, который пропели все вместе – и дети, и взрослые: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе».

Владыка поздравил учеников и учителей с Рождеством и выступил с проповедью о празднике и его значении для детей, а также поставил в пример ребятам смирение Пресвятой Богородицы и посоветовал всем следовать этому.

Затем замдиректора школы Людмила Владимировна Колесова попросила Владыку вручить Архиерейские грамоты победителям регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Епископ Алексий вручил грамоты и сфотографировался с каждым награждённым.

В свою очередь руководство гимназии подготовило подарок для владыки, а вручил его архиерею один из участников рождественской сказки – постановку ребята показали Владыке и другим участникам праздника после вручения грамот.

Стихи, песни, игры и хороводы продолжили веселье. Поистине, Рождество Христово – самый радостный и детский, то есть наиболее понятный детям праздник!

Завершилась ёлка подарками, тем более приятными, что все дети получили их из рук правящего архиерея – епископа Алексия, да ещё и под совместное пение тропаря Рождества! И последняя точка – общее фото с владыкой, директором школы, учителями – дети запомнят праздник надолго!

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото и видео Александра Шарохина