Рождественский концерт и выступление в колонии | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
10 января, 2015

Рождественский концерт и выступление в колонии

 Бузулук. Как всегда у педагогов и учеников Иоанно-Богословской православной школы Рождественские каникулы выдались насыщенными. 8 января 2015 года состоялся концерт в ДК «Юбилейный», а на следующий день – выступление в женской исправительной колонии.

 Концерт по традиции предварила благотворительная ярмарка. Гостей праздника встречали веселые коробейники с елочными украшениями в лотках. За праздничными прилавками стояли ученики и родители Иоанно-Богословской и Воскресной школы храма свв. первоверх. апп. Петра и Павла. Здесь и пейзажи из крупы, и вышитые картины, украшения и практичные наволочки, разделочные доски, теплые носочки и рукавички. Согреться, после прогулки по морозу, можно было вкусным домашним чаем, который по вкусу, можно было дополнить вкусной выпечкой.
 В 13.00 начался концерт. Открыли его Рождественским тропарем ученики Иоанно-Богословской Православной школы. Зрители, заполнившие зал, подхватили слова и вместе с артистами его исполняли стоя. Далее концерт шел на одном дыхании. Будь то сценка из жития святого праведного Филарета Милостивого или стихи собственного сочинения, песня или танец – все было пропитано духом великого праздника Рождества Христова. Маленькие и взрослые артисты – школьники, участники творческих коллективов ДК «Юбилейный» и Школы искусств исполняли концертные номера с особым трепетом, который передавался зрителю.
 В завершении праздника епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, который только накануне вернулся из архипастырской поездки в Сорочинск, поднялся на сцену и поздравил всех присутствующих с праздником. Владыка отметил высокий уровень подготовки праздничного концерта и по традиции вручил долгожданные награды победителям зонального этапа конкурса рисунка «Красота Божьего мира» ишкольноготураВсероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая,храни веру православную!». Фотогалерея
 10 января 2015 года
большая часть православных школьников, их наставников и родителей, отправились в женскую исправительную колонию №2 с Рождественским концертом. Такого большого количества юных артистов в колонии ещё не бывало! Костюмы, декорации, музыкальное оборудование помогали транспортировать родители, которые выразили желание вместе с детьми прославить Богомладенца Христа вместе с теми, кто находится вне свободы. Актовый зал колонии был переполнен. Не раз выступления юных артистов прерывались аплодисментами. На лицах зрительниц появились улыбки, кто-то вытирал слезу, может быть, вспоминая своих, оставшихся дома, деток! После завершения концертной программы все артисты поднялись на сцену и получили благодарность от руководства колонии и  зрителей! Потом, вместе с игуменом Ионой (Чураковым), вся дружная школьная семья по приглашению начальника колонии проследовала в столовую на праздничное чаепитие, которое тоже стало традиционным!  Над территорией с колючей проволокой раздалось радостное пение Рождественского тропаря!

Пресс-служба Бузулукской епархии