Рождественская интеллектуальная игра | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 февраля, 2015

Рождественская интеллектуальная игра

Оренбург. Команда Иоанно-Богословской православной школы г. Бузулука получила диплом I степени за участие в Рождественской интеллектуальной игре, посвященной 1000-летию преставления св. равноап. князя Владимира. Игра состоялась  1 февраля 2015 года в воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Оренбурга.

 Организовал конкурс-игру Центральный благочинный округ Оренбургской епархии совместно с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК) (председатель – игумен Никодим (Шушмарченко) – ректор Оренбургской духовной семинарии, кандидат богословия, благочинный Центрального округа епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Оренбурга). 
 В игре приняли участие пять команд воспитанников воскресных школ и православных гимназий Оренбургской митрополии. В каждой команде было по пять участников в возрасте от 12 до 16 лет.
 Для того, чтобы посоревноваться в знании истории России и Православной Церкви, а также порадовать зрителей и болельщиков своими талантами, дети с преподавателями приехали из Саракташа, Шарлыка, Бузулука и двух духовных школ Оренбурга. Организаторы были очень искусны в составлении конкурсных заданий, среди которых – не только ответы на вопросы, но и мозаика, и заполнение кроссворда, и конкурс капитанов, и «домашнее задание». Словом, хотя запланированное на час-полтора мероприятие растянулось на без малого три часа, зрителям казалось, что время пролетело слишком быстро, настолько интересными и познавательными были задания и ответы на них!
 Жюри в составе проректора семинарии иерея Петра Панова, сотрудника ЕОРОиК Анастасии Вороновой и помощника благочинного Николая Барышникова, по их словам, трудно было определить победителя, разница между суммой баллов была весьма незначительной.
 Тем не менее, победители были названы, и, к общей радости, проигравших не было – диплом третьей степени и книги в подарок получила команда воскресной школы храма Михаила Архангела с. Шарлыка, дипломы второй степени и подарки получили обе оренбургские команды – Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского и воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы, дипломов первой степени тоже было два: команде Иоанно-Богословской православной основной общеобразовательной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре г. Бузулука и команде Православной гимназии им. св. прп. Сергия Радонежского п. Саракташа.
 После вручения наград все вместе сфотографировались на память, а затем в гостеприимной трапезной Покровского храма прекрасно пообедали, за что выразили особую благодарность настоятелю – игумену Никодиму и его сотрудникам.
 Итак, игра на тему года – 1000-летие преставления св. равноап. князя Владимира – завершена, но юбилейный год только начался, и эта тема, как показали вопросы и ответы сегодняшнего конкурса, настолько интересны, что редакция сайта совместно с ЕОРОиК планирует провести подобную же интеллектуальную викторину среди всех желающих – у нас на сайте. Следите за обновлениями и анонсами!

По материалам пресс-службы Оренбургской епархии, фото Т. Морозовой