Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 января, 2024

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Бузулук. В ночь с 6 на 7 января 2024 года в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе череду рождественских богослужений ― великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора иерей Дионисий Горбунов, клирик собора протоиерей Александр Бузыгин. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Наталии Задориной.

В храме присутствовали: глава Бузулукского района Николай Александрович Бантюков, заместитель главы администрации города Бузулука, начальник Финансового управления Александр Викторович Огородников.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил иерей Дионисий Горбунов.

Рождественское послание епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам Бузулукской епархии огласил протоиерей Александр Бузыгин.

В завершение праздничного богослужения Владыка Алексий обратился с архипастырским словом: «Рождество Христово ожидало человечество весь Ветхий Завет. Все были в ожидании пришествия в мир Христа Спасителя. Мы же счастливы, граждане Нового Завета, что встречаем Христа Спасителя, что мы живем во благодати Спасителя. И сегодня, когда пришел Господь, когда ангелы возгласили в день Его пришествия: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк. 2:14).

Обратим на это наше внимание. Эти слова как никогда актуальны в настоящее время, когда мир поколебался противостоянием наших братских народов. В чем же заключается этот мир? К сожалению, это не тот мир, что дает нам земной мир, но тот который дает Христос Господь. Он даже с Креста возвещал ученикам Своим: Мир вам.  С Креста умирающий Господь дает мир. Что за мир? Это мир другой, мир духовный, мир благодатный, который не связан с миром века сего. Вот этот мир мы должны стяжать. А как стяжать, тоже сказал Господь. Чтобы стяжать этот мир, чтобы стяжать спасение, надо исполнять заповеди Божии.

Они не сложны, каждый знает, что говорит ему совесть. Исполнять то, что совесть подсказывает и будет исполнение заповедей. Просто и для взрослых, и для детей, всем понятно. Но трудность в том, что наше грехолюбие, наше нерадение и маловерие – делает то, что мы нарушаем заповеди Божие и нарушаем мир Божий, который в душе нашей. Но если же стяжать этот мир, то человек становится бесстрашным, так говорит апостол Павел: ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 8:38-39).

И действительно, апостолам предлагали отречься от Господа или смерть. Они выбирали Господа и терпели мученическую смерть. С радостью принимали смерть так, что тысячи людей, взирая на их мужество, приходили ко Христу, говоря: Мы тоже христиане. Они видели это мужество, эту радость в глазах, когда апостолы встречали смерть, ибо эта смерть не могла их разлучить от любви Божией. Любовь Божия была в них.

Но в нас любовь Божия так оскудела. Для того, чтобы ее восполнить, надо сделать то, о чем было сказано выше. Исполнять заповеди Божии. Их много, но все эти заповеди заключаются в одном: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя (Лк. 10:27).

Будем же хранить в душе любовь к Богу и друг к другу, будем спасаться ею и просить у Господа: Господи, даруй нам, заповеданную Тобою, любовь, даруй нам помощь Свою во всех делах и в исполнении заповедей Божиих. 

Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым и желаю, чтобы эти слова были нет только в сердцах, но и в жизни каждого из нас. Аминь».

Глава Бузулукского района Николай Александрович Бантюков от души поздравляя с Рождеством Христовым отметил, ту всеобщую радость, что именно к этому празднику Свято-Троицкий кафедральный собор, в строительстве которого принимали участие все без исключения прихожане Бузулукской епархии, открыл свои двери и пожелал всем благополучия, здоровья и мира.

Заместитель главы администрации города Бузулука — начальник Финансового управления Александр Викторович Огородников поздравляя со светлым праздником Рождества Христова пожелал скорейшего завершения оставшихся работ, чтобы сердца всегда согревала вера, а жизнь наполнялась любовью Божиею.

Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума; в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока. Господи, слава Тебе.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина