Родительская суббота седмицы 2-й Великого поста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 марта, 2025

Родительская суббота седмицы 2-й Великого поста

Бузулук. 15 марта 2025 года, в субботу седмица 2-й Великого поста, поминовение усопших, прославление иконы Божией Матери, именуемой «Державная» (1917), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, архимандрит Ефрем (Матынцев), иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков и диакон Иоанн Шумилин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Наталии Задориной.

После Божественной литургии Владыка Алексий отслужил панихиду о всех почивших от века православных христианах.

Великим постом Церковь установила несколько особых дней — родительских суббот, когда совершается усиленная молитва об усопших. Это вторая, третья и четвертая субботы. В 2025 году они выпадают на следующие даты: 15 марта, 22 марта, 29 марта. В эти дни на Литургии звучит заупокойная ектения, а после служатся панихида.

Однако в 2025 году вместо трех отмечаются только две родительские субботы 15 и 29 марта. Родительская суббота 22 марта отменяется, так как в этот день празднуется память Сорока мучеников Севастийских. Это важный праздник, который имеет приоритет перед заупокойными богослужениями. Панихиды или особого поминовения во время Литургии в этот день не положено, однако так же, как и в любой другой день, когда совершается полная Литургия, можно подать записки об упокоении на проскомидию.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина