Родительская суббота | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 марта, 2023

Родительская суббота

Староборискино. 11 марта 2023 года в родительскую субботу, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне вечернее заупокойное богослужение в Свято-Троицком соборе.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора игумен Иона (Чураков), клирики собора иеромонах Марциал (Старков), иеромонах Амвросий (Баранов) и иеродиакон Феофил (Ахметшин). Богослужебные песнопения исполнили антифонно местный хор и монахини Екатерина и Рафаила.

После Божественной литургии и панихиды по всем усопшим православным христианам Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с Великопостной родительской субботой. Сегодня мы помянули всех почивших от века православных христиан, всех сродников наших и воинов на поле брани за веру и Отечество наше живот свой положивших. Идет СВО, гибнут наши воины и наш долг молиться за них, чтобы Господь упокоил их души в Вечной жизни. А здравым воинам да дарует Господь мужество, силу и крепость духа для одоления врага и скорейшей победы.

Поздравляю всех вас с Великим постом, желаю, чтобы постный подвиг был полезным для души, успешным и очистительным для встречи Пасхи Христовой. Рад был вместе с вами совершить Божественную литургию, всегда молюсь о вас и надеюсь, что это взаимно. Дай Бог, чтобы Господь даровал всем нам доброго здравия и помощь Свою Божественную во всех наших делах и начинаниях. С родительской субботой всех вас поздравляю. Аминь».

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина