Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
14 февраля, 2023

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Грачевка. 8 февраля 2023 года благочинный Грачевского округа настоятель храма Космы и Дамиана протоиерей Олег Быков принял участие в итоговом расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло в администрации района.  В заседании комиссии приняли участие руководители органов и учреждений системы профилактики, главы сельских администраций, руководители образовательных учреждений.

  Об итогах работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проблемах в 2022 году и перспективах работы на 2023 год рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам – председатель комиссии — Бахметьева С.В. Она отметила, что защита прав каждого ребенка, создание эффективной системы профилактики правонарушений, совершаемых в отношении детей, и правонарушений самих детей — ключевые задачи системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Достигнуты определенная стабильность ситуации и положительные результаты по отдельным направлениям деятельности, однако многие проблемы требуют дальнейшей проработки. Для их решения необходимо продолжить эффективное взаимодействие органов и учреждений, работающих в этой сфере, и неформальная координирующая роль комиссии муниципального образования.

   Протоиерей Олег Быков в своем обращении к присутствующим сказал о необходимости духовного просвещения, как для взрослых, так и для молодого поколения. Предложил продолжить практику проведения круглых столов представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в воскресной школе при Храме святых бессребреников Космы и Дамиана с родителями, находящимися в социально опасном положении, что дает расширенную возможность для осуществления работы с подростками, находящимися в зоне риска.

Пресс-служба Бузулукской епархии