Раскрыть дар Божий | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 августа, 2021

Раскрыть дар Божий

Бузулук. 26 августа 2021 года в актовом зале Епархиального управления под председательством епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия состоялось заседание городского объединения учителей ОРКСЭ. Архиерей выступил с вступительным словом.

– Мы сегодня собрались здесь, чтобы в преддверие учебного года обсудить наболевшие вопросы преподавания предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». Милость Божия – предмет этот в школах! Наконец-то руководители министерств и ведомств обратили внимание на воспитание детей с точки зрения Православия. Но и преподавание этого предмета можно свести к нулю, если преподаватель – неверующий человек. И, если уж вам доверили вести этот предмет, то будьте добры, тянитесь к свету, приходите на богослужения. Если у вас в силу недостатка веры еще нет тяготения к службе, приобретайте ее, ведь вера – это дар Божий! И этот дар Божий вы должны раскрыть детям! Если преподаватель музыки не умеет играть на музыкальном инструменте, разве он научит ребенка играть на нем?

Будьте на высоте! Сегодня, к счастью, нет того духовного голода, который был раньше. Посмотрите, сколько сегодня существует духовной литературы. Ищите и дастся вам! Ведь не вы избрали, Господь вас избрал! И вы в силу своего нервения или, напротив, усердия должны донести этот плод детям. А плодами Духа Святого являются: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Нужно помнить об этом.

Перед собравшимися выступила заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии Людмила Владимировна Колесова, рассказавшая об участии в качестве эксперта в ежегодном Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до двадцати лет «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу, который проходил в городе Ульяновске летом этого года. Она призвала учителей смелее участвовать в подобного рода конкурсах, ведь главное у наших педагогов есть – огромный опыт и знания.

Затем об итогах минувшего учебного года и планах на предстоящий доложила председатель методического объединения учителей ОРКСЭ Марина Николаевна Кемаева.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина