Радуемся вместе со всеми почившими | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 мая, 2021

Радуемся вместе со всеми почившими

Бузулук. 11 мая 2021 года, во вторник седмицы 2-й по Пасхе, Радоницу, поминовение усопших; память апп. от 70-ти Иасона и Сосипатра, Керкиры девы и иных, с ними пострадавших (I), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора и вечернее богослужение накануне в том же храме.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, иерей Сергий Шумилин, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов, иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Натальи Задориной.

В храмы города сегодня пришли все верующие, для кого память и любовь к их почившим родственникам жива в сердцах – это сотни и сотни людей, молодые и пожилые, мужчины и женщины…

После прочтения Евангелия Владыка Алексий обратился к верующим с проповедью: «Сегодня мы отмечаем праздник Радоницу, день Пасхального поминовения усопших. Святая Православная Церковь установила его для поминания всех от века скончавшихся православных христиан.

В течение всей Светлой седмицы мы радовались Воскресению Христову, сегодня мы разделяем эту радость с почившими и, как с живыми, радуемся с ними и восклицаем: „Христос воскресе!“ А они нам духовно отвечают: „Воистину воскресе!“ Они уже предстоят перед лицом Бога, и радость их несоизмеримо больше нашей. Мы сегодня соединяемся в этой радости – и живые, и почившие.

Господь Бог завещал нам возлюбить ближнего, как самого себя: всем сердцем, всей душою, поэтому мы сегодня молимся за тех, кто ушел в мир иной, чтобы Господь простил им все их земные согрешения, вольные и невольные. Они уже не могут освободиться от своих злых дел, покаяться, как бы этого ни хотели, а мы можем – можем просить Господа об оставлении грехов наших почивших, об облегчении их участи. В течение всего года мы поминаем всех, не только родных и близких, а и всех православных христиан, ведь память человеческая имеет предел, уходят два-три поколения, и человека некому помянуть, поэтому мы возносим свои молитвы обо всех от века почивших.

Они тоже молятся о нас, чтобы Господь даровал нам жизнь праведную, чтобы пока это возможно, мы делали добрые дела, чтобы, если все же сделали что не так, искренне покаялись и заслужили прощение Господа, пока это возможно.

Так будем же сегодня молиться о них и просить Господа о прощении их земных прегрешений, чтобы они могли без стыда и боязни предстоять перед Его лицом».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина