Путь ко спасению | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 сентября, 2021

Путь ко спасению

Бузулук. 12 сентября 2021 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, обретение мощей блгв. кн. Даниила Московского (1652); перенесение мощей блгв. вел. кн. Александра Невского (1724), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе и накануне всенощное бдение в том же соборе.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Вадим Агутин, протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка поздравил всех с праздником и в проповеди сказал: «В сегодняшнем Евангелии через разговор с юношей, который возжелал унаследовать жизнь Вечную, Господь открывает нам истину: нельзя прилепляться ни к чему земному. Конечно, Господь указывает путь спасения в заповедях Божиих – возлюбить всем сердцем, всей душой, всем помышлением Бога и ближнего своего, как самого себя, почитать отца и мать, не убивать, не красть, не прелюбодействовать, не лжесвидетельствовать…

Юноша говорит Ему: „Всё это сохранил я от юности моей; чего еще не достает мне?“  Иисус сказал ему: „Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною“. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: „Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие“. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: „Так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно“.

Такое назидательное сегодня Евангельское чтение, и каждый из нас тоже зависит от своего достатка и также пристращается к земным благам, как и этот юноша. И чтобы спастись, каждый из нас должен поработать для Бога всем сердцем, всей душой, всем помышлением, оставив в стороне все земное.

Яркий пример того, как нужно поработать всем сердцем, всей душой, всем помышлением – жития поминаемых сегодня святых. В этот день мы отмечаем перенесение мощей благоверного великого князя Александра Невского. Великий князь Александр Невский всю свою жизнь отдал для спасения Святой Руси. Будучи совсем молодым, двадцатилетним человеком, он защитил Русь сначала с запада от немцев, затем – через три года от шведов, а потом и от монголо-татарского ига, обратив в Православие кочевые племена. Возможно это было только благодаря его упованию на Господа Бога, ибо всем сердцем, всей душой, всем помышлением любил и прославлял Бога.

В 1723 году, зная о благодатной силе мощей великого князя Александра Невского, Петр I решил перенести его мощи из Владимира в Санкт-Петербург, для того, чтобы сохранить выстроенный им на Неве город. Они и сегодня покоятся в Александро-Невской лавре, и к ним не иссякает поток людей, приехавших со всех уголков России, помолиться великому святому, поклониться ему и воздать ему почести.

Второй поминаемый сегодня святой – Даниил Московский. Родоначальник московских князей. Святой благоверный князь Даниил Александрович жил в сложное время. Получив скромный Московский удел, он вынужден был участвовать в борьбе своих братьев за великое княжение. В те времена военное мастерство князя и его дружины вместе с политической хитростью, казалось, были единственным условием выживания. В 1282 году он вместе с братом Андреем и другими князьями выступил против другого брата – Димитрия. Однако при первой встрече у града Дмитрова благодаря стараниям святого был заключен мир и кровь не лилась. Жизнь и подвиг святого благоверного князя Даниила Московского являют нам пример настоящего христианского мужества, достойного памяти не только властителей, политиков, но и самых обычных христиан. Это было мужество – любить вопреки всему, оставаться верным евангельским заповедям, когда логика событий, происходящих вокруг, отрицает это. Даниил Московский построил за Москвой-рекой монастырь, который стал называться по его имени Даниловский. В этом монастыре сам князь принял иноческое пострижение. Сейчас в нем работает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод РПЦ.

 И третий святой, преподобный Александр Свирский – знаковая личность для верующих. Много лет находясь в отшельническом уединении, он молился Богу. При жизни чудотворец помогал людям. И после смерти не оставляет нас святой без своей отеческой поддержки».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина