Прославляем Преображение Господне! | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 августа, 2021

Прославляем Преображение Господне!

Бузулук. 19 августа 2021 года, в четверг седмицы 9-й по Пятидесятнице, двунадесятый непереходящий праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора и накануне всенощное бдение в том же храме.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, диаконы Давид Ганиев, Дионисий Горбунов и иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Натальи Задориной.

Несмотря на изнуряющий зной, храм был полон, бузулучане пришли, чтобы в этот день прославить Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

После чтения Евангелия архиерей сердечно поздравил всех с праздником и обратился к присутствующим с проповедью: «Мы вспоминаем сегодня то прекрасное событие жизни Спасителя на земле – Его преславное Преображение. Господь, взяв с Собой своих ближайших учеников Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на высокую гору Фавор, и во время молитвы лицо Господа просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег.

И вот предстали перед Спасителем ветхозаветные пророки – законодавец Моисей, живший за полторы тысячи лет до пришествия в мир Спасителя, и Илия, который жил за тысячу лет до пришествия в мир Спасителя. И беседовали они о предстоящих страданиях Спасителя, и когда беседовали, ученики Его находились в таком светоносном состоянии, что, как говорит Евангелие, Петр обратился к Христу: „Господи, хорошо нам здесь быть, устроим три сени (палатки из зеленых листьев и ветвей) – одну Тебе, вторую Моисею и третью Илие“. Но во время этих слов вдруг осенило их светлое облако и из облака прозвучал глас Отца Небесного: „Сей Сын Мой возлюбленный, которому Мое благоволение, Его слушайте!“

То есть, не слушайте то, что вы желаете, но слушайте Сына Божия. А Сын Божий говорит: „ Кто хочет за Мной идти, пусть возьмет крест свой и за Мной следует“.

Но здесь обратим внимание на то, что апостолам открылось Царство Божие, как и предрекал Господь, что некоторые до прихода смерти его увидят. И вот они увидели это Царство Божие, которое настолько благодатно, и которое уготовано для каждого из нас. Но для этого надо быть светоносным человеком, надо быть таким же чистым, как апостолы, ибо как человек, имеющий хорошее зрение, ничего не увидит в темноте, так и духовной жизни – Божественный Свет озаряет только духовные очи. И тогда мы видим то, что уготовил нам Господь. Будем иметь ввиду, что, как и свет земной, так и духовный просветляет каждого человека. Если мы желаем видеть этот Свет, то должны очищать свою душу, потому что в темную душу Божественный Свет не войдет.

Сегодня, прославляя праздник Преображения Господня, будем внимательны к своей жизни. Если мы будем искать Свет Божий, душевную и сердечную чистоту, то, конечно, просветится и наша душа сообразно славному Преображению Господню».

После богослужения Владыка Алексий совершил молебен с водоосвящением. Затем состоялся крестный ход вокруг храма и Свято-Троицкого собора. Также архиерей освятил щедрые дары августа: ароматные яблоки и другие плоды.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина