Прославляем память Феодосия Печерского и Александра Санаксарского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
27 августа, 2021

Прославляем память Феодосия Печерского и Александра Санаксарского

Бузулук. 27 августа 2021 года, в пятницу седмицы 10-й по Пятидесятнице, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы; перенесение мощей прп. Феодосия Печерского (1091); память прп. Александра Уродова исп. (1961), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме «Всех скорбящих Радость» Бузулукского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили наместник монастыря игумен Виталий (Климов), диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

Владыка поздравил всех присутствующих с праздником и в проповеди сказал: «В этот день мы отмечаем память преподобного Феодосия Печерского и преподобного исповедника Александра Санаксарского, мощи которого почивают в сей святой обители. Прославляя память этих великих святых, мы молим Господа о том, чтобы Он и нам даровал спасение.

Преподобный Феодосий Печерский является основоположником монашества в Святой Руси. Он стал преемником и первым помощником преподобного Антония Киево-Печерского, его сподвижником.  Они даже преставились ко Господу с разницей в один год. Эти святые оставили нам благодатное наследие – монашество. Сегодня, прославляя память Феодосия Печерского, будем молить его, чтобы своими молитвами он помог и нашей возрождаемой Спасо-Преображенской обители. Да дарует Господь Бог всей братии и игумену тот же дух ревности о спасении, которым обладал прп. Феодосий Печерский.

А также сегодня мы прославляем память преподобного Александра Санаксарского, частицы святых мощей которого находятся здесь, в Спасо-Преображенском монастыре. Этот святой является подвижником, разделившим участь гонений на Церковь со многими невинно убиенными и пострадавшими священнослужителями. Родился он в 1882 году в Пензенской губернии. В 1901 году отправился в Саров, но по пути остановился в Санаксарской обители, где и остался служить Господу. Десять лет был послушником, затем принял постриг. В 1915 году был избран игуменом монастыря, но недолго ему пришлось послужить в этом качестве. После революции, как и многие священники, он был схвачен и помещен в тюремные застенки. В 1961 году он преставился ко Господу в Кировской области. И только в 1991 году его мощи были обретены и перевезены в его родной Санаксарский монастырь, откуда и была привезена частица, которая находится сейчас в Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Эти святые вымолили у Господа Бога возрождение Церкви. И мы, прославляя их память, молитвенно попросим их о возрождении, духовном трезвении и спасении каждого из нас и всей нашей Бузулукской епархии».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина