Прошло отпевание и прощание с воином, погибшим в специальной военной операции | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
30 января, 2023

Прошло отпевание и прощание с воином, погибшим в специальной военной операции

Бугуруслан. 30 января 2023 года, в храме Успения Пресвятой Богородицы состоялось отпевание воина Ростислава (Рустама Таировича Нуржанова), погибшего 16 января 2023 г. в спецоперации на Украине.

Отпевание произошло в День Рождения героя, сегодня ему бы исполнилось 37 лет. Рустам родился в 1986 году в Казахстане, но большую часть прожил в России и отдал свою жизнь за ее свободу и независимость. После прохождения службы по призыву Р.Т. Нуржанов заключил контракт и стал профессиональным военным. За время службы Рустам Таирович награжден рядом государственных наград и орденом «Мужества» посмертно.

Отпевание, после Божественной литургии, совершил благочинный Бугурусланского округа, настоятель храма иерей Алексий Анисимов. На отпевании присутствовали родные, друзья, знакомые. Пришли отдать последний прощальный долг и не знавшие погибшего простые жители, после утренней службы остались молиться многие прихожане храма.

После чина отпевания иерей Алексий обратился к родственникам и всем находившимся в храме со словом утешении и напутствия, призвал всех чаще поминать погибшего в храме и в частной молитве дома. Напомнил о словах Господа: Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Воин Ростислав положил жизнь свою за нас, наше мирное небо над головой, за нашу свободу.

В этот скорбный день вспоминаются слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу, остается верным своему призванию и погибает при исполнении воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других».

Вечная память и Царство Небесное рабу Божьему Ростиславу.

Пресс-служба Бузулукской епархии