Прощённое воскресение | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 февраля, 2023

Прощённое воскресение

Бузулук. 26 февраля 2023 года в Прощённое воскресение, воспоминание Адамова изгнания, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин и клирик собора иерей Анатолий Андреев. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Слово о Посте предлагает нам сегодня Святая Церковь, ибо мы уже приблизились к Великому посту. С понедельника начинается спасительный подвиг Великого поста. Сегодня вещает нам Святая Церковь: Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твоё, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф.6:16-18).

И мы подготовились к Великому посту как могли, Святая Церковь в течение трех подготовительных седмиц готовила нас постепенно как молиться, как поститься, как приносить покаяние.

Сам Господь начинал свой подвиг общественного служения с поста. Ему, конечно, Единому Безгрешному, не требовалось никакого очищения, но Он совершил этот подвиг для нас, дабы освятить наш бедный человеческий пост, постился 40 дней и ночей, тем самым сообщив нашему посту Божественную силу. Вот почему в посте есть такая сила!

Если хотим победить свои страсти и немощи, то необходимо поститься и уповать на подаваемую благодать.  Пост это Богом данное средство, Богом данное оружие! Мы воины Христовы. Что сделает воин на поле боя без оружия? Ничего! Так будем же использовать это средство – пост, для своего спасения. Постом человек оставляет бездуховные утехи, становится более восприимчивым для принятия благодати Божией.  Но нужно помнить, что пост обязательно должен сопрягаться с молитвой. Святые отцы говорят, что как для птицы нужны два крыла, так и для нас нужны пост и молитва для успешного шествия по пути ко Спасению.

Без поста не будет такой молитвы, но и пост без молитвы тоже не достигнет своей цели. Поэтому будем поститься и молиться в течение всего Великого поста и так подготовимся к Пасхе Христовой!

Но для того, чтобы пост был благоприятным и спасительным Святая Церковь предлагает нам условие – взаимное христианское всепрощение: Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6:14-15). И дал Господь нам молитву «Отче наш»: Отче наш, Иже еси на небесех! … прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

Сегодня за Божественной литургией будем просить у Бога помощи, чтобы на Чине Прощения действительно получить полное и взаимное христианское всепрощение. Прощать согрешения ближних, это самая трудна добродетель, но и воздаяние за него самое высокое. Преподобный Марк Пустынник, египетский подвижник IV века говорит, что воздаяние за взаимное всепрощение – самое высшее, выше всех других добродетелей.

Вот так, братия и сестры, трудно простить незаслуженную обиду. Каждый человек имеет приятелей и неприятелей, каждый человек имеет тех, кого он обидел или его обидели, но во всем нужно преподать перед Великим Постом взаимное христианское всепрощение. Трудный и невозможный подвиг. Но Господь говорит: Человекам это невозможно, Богу же всё возможно (Мф. 19:26). И мы сегодня за Божественной литургией будем просить: Господи, даруй нам благодать всепрощения, чтобы нас все простили, и чтобы мы всем преподали взаимное христианское всепрощение. И сие да будет со всеми нами. Аминь».

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина