Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 октября, 2023

Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде

Бузулук. 11 октября 2023 года руководитель отдела молодежи Бузулукской епархии протоиерей Сергий Корчагин принял участие   городском форуме «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде», который состоялся на базе  Бузулукского финансово-экономического колледжа. 

В форуме приняли участие обучающиеся среднего профессионального и высшего образования. Программа форума была насыщенной: состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители Управления по культуре спорту и молодёжной политике администрации города Бузулука, правоохранительных органов, духовенства и специалисты ОРМОО ПСЗИ «Навигатор». 

Участники форума посетили и ознакомились с интерактивной выставкой «Будь здоров!» по профилактике экстремизма. Затем прошел квиз по профилактике экстремизма. Участники форума разрабатывали свои уникальные проекты, направленные на профилактику негативных явлений в молодёжной среде, и защищали их.  

В своем слове обращеном к молодежи протоиерей Сергий Корчагин изложил православный взгляд на явления экстремизма и терроризма в том числе и т.н религиозного: «Иногда мы слышим понятие как «религиозный экстремизм» как явления, когда религиозная среда используется в экстремистских целях, например, для подавления представлений членов иных религиозных групп с применением агрессивных средств пропаганды. Однако правильнее в данном случае говорить об экстремизме под религиозными лозунгами, так как подлинная религиозность несовместима ни с экстремизмом, ни с терроризмом…»

Так же пожелал молодым людям найти в себе силы противостоять внутренним и внешним вызовам направленным на разрушение личности человека.

Пресс-служба Бузулукской епархии