Приобщиться Небесной радости | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 августа, 2022

Приобщиться Небесной радости

Володарский. 19 августа 2022 года православные христиане отмечают Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – двунадесятый праздник, который в народе именуется также Яблочным Спасом.

События праздника отражены в Евангельском повествовании о том, как во время молитвы на горе Фавор три ученика Иисуса Христа – апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели, как Спаситель преобразился, «просияло лице Его, как солнце, одежды Его сделались белыми, как свет».

Народное название Яблочный Спас связано с тем, что по древней традиции христиане в этот праздник приносят созревшие плоды (в России это в основном яблоки) в храм для благословения и в знак благодарности Богу.

В храме преподобного Сергия Радонежского в посёлке Володарском настоятель протоиерей Игорь Формазюк совершил Божественную литургию, а затем молебен с освящением плодов – яблок и винограда.

– Господь запретил ученикам рассказывать о том, что они видели Его в сиянии Божественной славы, до определённого времени, – сказал в проповеди по завершении богослужения протоиерей Игорь Формазюк. – Но можно не сомневаться в том, что, хотя апостол Петр впоследствии, перед крестными страданиями Христа, и испугался назвать Его своим Учителем, но именно это сияние Преображения не дало ему изменить своему призванию и до конца остаться проповедником веры Христовой. И нам этот праздник дает надежду и упование на то, что мы приобщимся этой Небесной радости, станем сопричастны Господу и Спасителю мира. Чтобы достичь этого, нужно не искать легких путей и быть, подобно апостолам, верными до конца.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода и материалам сайта https://prichaganie.ru/