Приобретя молитву, мы приобретем и жизнь | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
5 декабря, 2021

Приобретя молитву, мы приобретем и жизнь

Бузулук. 5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, попразднство Введения, память апп. от 70-ти Филимона и Архиппа и мц. равноап. Апфии (I), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию и накануне вечернее богослужение в Никольском кафедральном соборе.

Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Анатолий Андреев, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

На Литургии Владыка обратился к прихожанам: «Приветствую вас отцы, братья и сестры, с воскресным днем, попразднством Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сегодня мы слышим в Священном Писании, как Господь обличает человека, который только понадеялся на свое богатство.

Было это так: у одного человека уродился большой урожай. И он начал размышлять, что с таким урожаем ему новый амбар нужен, вот сломаю старый и построю новый, подумал он. И тогда будет радость душе моей, ешь и пей сколько хочешь. С такими мыслями он решил приступить к осуществлению задуманного. Но в эту же ночь явился к нему Бог и сказал ему, что безумец он, что заберут душу у него.

Тут всем нам назидание дается, что нужно в первую очередь о душе своей думать, а уж потом о насыщении тела. Ищите Царство Божие и правду его, а всё остальное приложится вам. Вот какое назидание дается нам. Действительно человеческая природа такая, что в первую очередь он заботится о теле, забывая о душе, в этом и есть грех наш. Но что проку, если человек заботится только о храме души своей, теле своем, но забывает о душе своей. Как человек без пищи погибает, так и душа без духовной пищи погибнет. И Господь говорит нам, как накормить душу – молитвой! Нужно помнить о молитве, и тогда человек не будет искать увеселений безрассудных. Приобретя молитву, мы приобретем и жизнь. Если душа здорова, то и тело здорово будет. Да дарует Господь нам разум истинный и поможет жить нам во Христе. Аминь».

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина